Юриспруденция

наследство, недвижимость - вопрос №319081

Добрый день, хочу получить у вас консультацию.У моего мужа умерла мать 2 года назад, она оставила завещание о том что все принадлежащее её он оставляет ему(так ак он один ребенок), еще у нее есть муж(но он является отчимом мужу).По прошествию 6 месяцев Муж и Отчим вступили в наследство(это 3 ком. кв., дом(его оценили в 17000000).Квартиру они продали, и поделили деньги50/50.Теперь очередь дома, мы реально понимаем что за такую сумму его никто не купит(город у нас не большой, за эту сумму можно самому построить).И его поставили 12млн.руб.Вот уже 2 года он стоит на продаже, желающих его посмотреть было около 5 человек.Он на отрез отказывается нас туда пускать жить, мы понимаем что по всем документам мы можем туда въехать(но у нас маленький ребенок и ругаться в принципе с чужим человеком при нем не хочется, а это не избежно если мы въедем туда против его воли.Мы хотим выкупить его долю.Вопрос: Может ли он начать нам припятствовать, завышать цену? И правда ли, что мы через суд можем снизить цену дома?

август 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Уважаемая Анна Васильевна!

    Из вашего вопроса не ясно, на каких основаниях муж(отчим) вступил в наследство на квартиру, а также на основании чего он имеет долю в доме, если выше Вы указала, что по завещанию ваш супруг был единственным наследником.

    Что же касается вашего права проживания в спорном доме, то, еслучае, если второй собственник противится вашему вселению, вы можете вселиться через суд, обратившись туда с соответствующим заявлением.

    Для того, что бы выкупить долю второго собственника, вам следует направить ему нотариально заверенное предложение о продаже с указанием цены, которую вы намерены получить за  свою долю.

    снизить стоимость спорного имущества можно только в судебном порядке. Для этого вам следует провести независимую судебную экспертизу.

    август 6, 2012 г.