Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такая ситуация : отец ребенку не помогает абсолютно никак,ребенок с группой инвалидности. Хочу подать на алименты,но не хочу чтобы он его усыновлял,в браке не состояли и отчество - вопрос №3190907

у ребенка другое. Возможно ли оставить отчество, которое есть сейчас и какие документы нужны для подачи на алименты? Спасибо.

март 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    36-й в Юриспруденции

    Добрый день! Алименты это средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д.
    Таким образом, в судебном порядке одновременно с взысканием алиментов, Вы должны заявить и доказать, что именно этот человек является отцом ребенка, поскольку в браке не состояли.Доказательством по делу будут свидетельские показания и экспертиза ДНК. Если  по завершении разбирательства суд установит отцовство( усыновление здесь не уместно, т.к. уже является отцом) то назначит выплачивать алименты.
    Для подачи в суд: заявление,  копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего паспорта, данные на 2 свидетелей ( адрес, телефон).
    По поводу отчества, если отец не будет возражать, можете его оставить
    Удачи!

    март 2, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы подавать на алименты нужно установить отцовство. Сделать это можно либо через ЗАГС добровольно, либо через суд. Тогда будут основания для взыскания алиментов. Если же он не записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, отцовство не будет установлено судом, то суд может отказать во взыскании алиментов, т.к. по сути они не приходятся друг другу отцом и сыном.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    март 2, 2019 г.