Психология

Здравствуйте! Я не знаю, что со мной творится, что со мной не так. Мне 22. Я люблю путешествовать. Была в Америке по студенческой программе. Теперь приехала работать в Китай. И перед поездкой - вопрос №3191328

в Америку, а затем и в Китай каждый раз я в таком предвкушении, полная энтузиазма, но когда я уже прилетаю, после первого дня начинается уныние. Я очень замороченный и тревожный человек, замкнутый. Сначала я валила на Россию, мол тут люди такие, агрессивные, чуть что косо смотрят. Но потом я заметила, что за границей я еще более замкнута. Чувствую себя не в своей тарелке, чужой. В Америке у меня это через некоторое время прошло, но я думаю это благодаря тому, что я была там не совсем одна. Например, живя в Нью-Йорке, снимала жилье с русской девочкой. Сейчас я первую неделю в Китае. И здесь тоже со мной работает русская девочка. И ощущение, что если б не было ее, я б вообще не справилась. То есть она знает китайский, знает что где находится и помогает мне. Я же одна боюсь зайти куда-либо. Но дело не в иероглифах. У меня страх заходить в незнакомое место одной и в России, и в Америке так было и тут.Не умею улыбаться людям, смотреть людям в глаза. У меня постоянное ощущение что на меня все смотрят. Но в Китае конечно и вправду смотрят на иностранок. Но это ощущение во мне постоянно. А еще мне кажется что я просто расслабляюсь когда рядом кто-то есть. Например в Америке в первое время мне приходилось рассчитывать только на себя а в Китае я сразу же сдружилась с этой русской девочкой и надеюсь на нее. В магазин с ней, покушать сходить с ней, гулять с ней. В общем как стать свободной, как перестать заморачиваться из-за всякой ерунды? Как выйти и спокойно пойти одной куда-либо? Хотя опять же в Америке я гуляла одна по большим городам и чувствовала себя совершенно комфортно поэтому я и захотела дальше продолжать ездить по загранице так как тут я чувствую себя более менее комфортно но здесь почему-то в Китае я чувствую на себе груз мыслей навязчивых. Гуляю с девочкой и не могу расслабиться анализируя, а справилась бы я, не будь ее рядом. Я не знаю. Читая свой вопрос, я вижу какой он противоречивый. Но я также не могу разобраться в себе. Хотя я думаю я бы справилась не будь ее рядом. Дело в другом. Почему я, находясь в месте, о котором так мечтала, в которое так хотела улететь, пребываю в унынии. Может это только первая неделя…

март 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Лиза, здравствуйте!
     Так вам 22 или 50? У вас на страничке указан и тот, и другой возраст в ваших вопросах.
    Что касается вашего состояния сейчас, то, вполне возможно, оно обусловлено резкой сменой места жительства, новым для вас окружением с другим языком, менталитетом. И, естественно, что вы пытаетесь обрести уверенность, воспользовавшись помощью соседки по жилью.
     Чтобы к вам пришла уверенность, нужно время, нужен опыт. Так дайте себе это время. Всё наладится, как это уже было с вами в Америке.
    Проявляйте интерес к тому, что вас окружает. Изучайте язык, людей, обстановку вокруг. Чем больше знаний и навыков вы обретёте, тем скорее вам опять станет комфортно.
     Удачи вам.

    март 2, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиза!
    «как стать свободной, как перестать заморачиваться из-за всякой ерунды? Как выйти и спокойно пойти одной куда-либо?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    март 2, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Лиза! Акклиматизация, культурный шок — всё это не пустые слова. Вам приходится привыкать к другой культуре, другим обычаям. Улыбка в Америке, как правило, формальна, но даже она не сравнится со стандартизацией выражений лица в Китае, где вообще проблемы с выражением эмоций в повседневности. Помимо всего прочего, мне кажется — судя по Вашему рассказу, у Вас проблемы с самооценкой. Так же есть некоторая инфантильность (в форме эгоцентризма) — когда Вам кажется, что на Вас все смотрят и оценивают, хотя большинству людей всё равно, они заняты своей жизнью. Если захотите проработать эти вопросы и получить поддержку психолога, обращайтесь, готов помочь. Успехов Вам!

    март 2, 2019 г.