Медицина

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила анализ крови и у меня понижены тромбоциты, сдавала на третий день менструального цикла, могло ли это повлиять и на сколько это серьезно? Результат - вопрос №3191623

прикрепляю

март 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария

    24-й в Медицине

    Снижение небольшое. не исключена. в том числе, погрешность анализатора, которым выполняют анализ. Пересдайте через 10 дней и живите спокойно.

    март 2, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Снижение незначительное. Месячные могли быть причиной снижения. Ничего страшного в этом нет.

    март 2, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Ксения, здравствуйте!
    Уровень снижения у вас не критичный, — чуть ниже нижней границы нормы, при отсутствии отклонений от нормы других показателей крови.
    Дело в том, что возможных причин приводящих к снижению количества тромбоцитов множество: врожденная патология, заболевания крови, онкологические заболевания, связанные с различными лекарственными средствами и т. д..
    Учитывая незначительную степень тромбоцитопении именно в Вашем случае, думаю, что это скорее было связано с кровопотерей во время цикла. Рекомендую, пока не паниковать, не предпринимать ничего, хорошо питаться ( мясо, рыба, фрукты ) и недели через 2 ( до наступления цикла ) проводить анализ крови повторно. Скорее нормализуется спонтанно, а если нет, то тогда нужна будет очная консультация гематолога.
    Удачи Вам!

    март 2, 2019 г.