Медицина

В чем отличия функций лизосом и Аппарата Гольджи? - вопрос №3192105

март 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    24-й в Медицине

    Лизосома расщепляет вещества с помощью ферментов, аппарат Гольджи в основном выводит то, что клетка насинтезировала или расщепила. То есть у лизосомы — расщепление, у аппарата Гольджи — транспорт

    март 3, 2019 г.

    Magister SV

    28-й в Учебе и науке

    Доброе утро!
    Функции лизосом — внутриклеточное переваривание, аутофагоцитоз (расщепление уже не нужных клеточных структур), аутолиз (самоуничтожение клетки).
    Функции аппарата Гольджи — протеолиз белковых веществ, транспорт из клетки продуктов синтеза эндоплазматической сети, синтез полисахаридов, формирование липопротеидов, участие в созревании белковых веществ, образование лизосом (в комплексе с зернистой ЭПС).

    март 3, 2019 г.