Юриспруденция

задолженность по кредиту - вопрос №319427

Я взял кредит в банке 100 000 р. Оплатил первые три месяца, но потом не заладилось с работой пришлось уволится. Выгнала хозяйка со съемного жилья. Устроился на работу. Нашел снова жилье, в итоге просрочил 2 месяца. Оплачивать кредит мне нужно до 7 числа. Я ходил два раза в банк просил отсрочку, но ее не дали наложили штраф в месяц по900 р. с чем я был согласен. Мне позвонили из банка — оплатить минимальный платеж-6000 р. до 3 числа — иначе дело передадут в суд и взыщут с моей бывшей жены весь остаток. Я готов оплатить 7-9 числа, у меня зарплата, но они не хотят ждать. Я пенсионер по инвалидности — 3 группа. ВОПРОС: может ли банк или бывшая жена забрать часть моей пенсии? Меня берут не на всякую работу, обычно на низкооплачиваемую. С женой мы в разводе 10 лет. Я не делил имущество. До сих пор прописан в ее квартире, но проживаю в другом городе. Сама предлагала мне 100 000 р., чтобы выписался, но так и не дала. Сейчас к ней будут претензии по выплате моего долга, а она сошлется на мою пенсию и я останусь без средств. А ведь банку подождать всего 4-5 дней. Как мне быть?

август 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! Ваш долг это только ваш долг, т.к. вы сами пишите что с супругой в разводе, поэтому ни жена ни банк без решения суда не имеют права взыскивать с вашей пенсии ни копейки. Когда будет решение суда, то взысканием будут заниматься судебные приставы-исполнители. Суд дело очень долгое, поэтому эти угрозы надо расценивать как просто запугивание и психологическое давление с целью скорейшего получения денег. Если дело дойдет до суда, то со штрафами можно поспорить.

    август 2, 2012 г.

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Сергей! Бывшая жена никакого отношения не имеет к Вам и Вашему долгу. Банк может претендавать на ваши квадратные метры, имущество… Обращение взыскания на денежные средства (зар.плату, пенсию и т.п.) — крайняя мера, которая устанавливается СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ. Суд будет длиться (в общем начиная с подачи заявления банком до принятия решения суда и передачи его в службу судебных приставов) не меньше месяца!!! Согласна с коллегой — банк, а точнее их коллекторы просто напросто Вас запугивают!

    август 2, 2012 г.