Психология

Страх... - вопрос №319916

Здравствуйте уважаемые специалисты! Созрел вот такой вопрос: около 3-х лет занимаюсь верховой ездой (не профессионально -просто любительский спорт). Когда только начинала заниматься был незначительный страх перед падением с лошади, получением травмы. Около года назад так и случилось (лошадь испугалась петарды, понесла, закончилось падением и переломом руки -без осложнений). После восстановительного периода села вновь в седло, поскольку с трудом представляю своюжизнь без верховое езды и лошадей. Падений, травм больше не боюсь, да и в седле держусь гораздо увереннее чем раньше, но появились короткие приступы паники во время тренировок (а вдруг понесет, вдруг перестанет слушать, вдруг не справлюсь и т.д.), которые сопровождаются напряжением мышц — как бы «попытка сжаться в комочек», что очень мешает нормально тренироватся, держаться в седле. Длятся 3-5 минут, пытаюсь переключить свои мысли на что то приятное или если тренер делает замечание, проходят, расслабляюсь и продолжаю тренировку. Эти эпизоды очень мешают и хотелось бы полностью от них избавится. Заранее спасибо за советы!

август 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Оля, тут советами не поможешь. Вам нужно просто стереть этот страх при помощи специальных техник. Ибо это уже приобретённый рефлекс и вы сами ничего не сможете поделать.Вот например когда кто то ест лимон, а у вас оскомина, то это тоже приобретённый рефлекс. И любыми советами и уговорами этот рефлекс вам не остановить. Обращайтесь. с ув. Александр.

    август 3, 2012 г.