Медицина

Решено

Здравствуйте! Просьба дочитать до конца. Я ДО СИХ ПОР хожу с тростью и есть риск что я сяду в коляску, хотя мне после операции (28.11.) говорили что я через 1,5 месяца к поездкам вернуться смогу. У - вопрос №3199566

меня при ходьбе болят все мышцы ноги. Я думала что это последствия операции (мне сшивали сухожилия и ставили мышцы на место и они переучиваются работать). Профессор в ЦИТО — зав отделением, где меня оперировали, — обратил внимание что что-то не то с позвоночником и сказал на МРТ. МРТ показало что 4 позвонка деформированы мелкими узлами Шморля; одно из межпозвонковых тел деформировано грыжей Поммера с участками жировой дегенерации костного мозга; межпозвонковые диски с признаками дегидратации; спондилоартроз 4 позвонков; деформация суставных поверхностей краевыми остеофитами (которые могут срастись и тогда придется оперировать); субхондральный склероз; неравномерное расширение суставвных щелей; периартикулярные мелкие кисты; деформация и сужение латеральных карманов и межпозвонковых отверстий… *** Меня смотрел невролог ЦИТО — тоже профессор. Сказал что нужна реабилитация в виде ЛФК, физиотерапии и пр. Отправили в институт реабилитации, собираю туда анализы. Но основной вопрос в том, МОЖЕТ ЛИ НЕВРОЛОГ ИСКЛЮЧИТЬ ЗАЩЕМЛЕНИЕ НЕРВА? Или это только нейрохирург? Какие мои вообще действия дальше? Идти ли мне на всякий случай к нейрохирургу? Ответьте, пожалуйста! Я уже не мечтаю вернуться к поездкам.Я просто ХОЧУ ХОДИТЬ.

март 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Невролог может. Наличие или отсутствие показаний быть осмотренным нейрохирургом должен определить невролог.
    Удачи Вам!

    март 8, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Римма. Если хотите ходить, то Вам нужна именно реабилитация и не один курс, постоянная — в течение нескольких месяцев.

    март 8, 2019 г.