Юриспруденция

Решено

Прививки - вопрос №320054

Имеют ли право дошкольные учреждения не принять моего ребёнка из-за отсутствия прививок? Каким законодательством я могу подтвердить право своего ребёнка посещать детский сад без прививок (если такое есть)?

август 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Не имеют конечно права. Решение об обязательной профилактике принимает только Главный государственный санитарный врач в связи с эпидемией, а не врачи или директора детского садика. Вы должны знать, что подобные действия администрации правомерны только в том случае, если существует угроза возникновения эпидемии инфекционных заболеваний. В федеральном законе ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ указано: Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики: п.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:… временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Таким образом отказать в приеме в детский сад вам могут только при угрозе эпидемии в детском саду. Что вам делать? Ваши действия: 1. получите письменный отказ с подробным объяснением причины у заведующей детского учреждения. (для действий по 2 и 3 пунктам). 2. напишите жалобу на действия заведующей в администрацию города с приложением ксерокопии отказа и документами ребенка (свидетельство о рождении, выдержки из амбулаторной карты — отказы от прививок), не забудьте указать ваши требования о приеме ребенка в сад. 3. крайний вариант обратитесь в суд с требованием обязать детский сад принять ребенка.

    август 3, 2012 г.