Юриспруденция

Решено

снос гаража - вопрос №320153

без всякого предупреждения управа района снесла гаражи (металлические тенты) во дворе дома. судебных решений нет.

какие действия стоит применить к управе?

как вариант-жалоба в прокуратуру....

август 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Мария, здравствуйте! Да, обращение в прокуратуру — это самый быстрый и порой самой доходчивый вариант.

    август 3, 2012 г.

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Мария! В этом случае нужно сразу обращаться в суд, что не исключает подачи жалобы в ГЕНпрокуратуру, как орган надзора!!! Незаконный снос «ракушек» управами сейчас очень актуальный вопрос. По Конституции РФ (статья 35) снос и изъятие любого имущества вправе производить только по решению суда. Кроме того, обязательно должны возбудить исполнительное производство. Только при наличии исполнительного листа и непременном присутствии судебного пристава-исполнителя может производиться снос «ракушки». К сожалению, и «ракушки», и «пеналы» сносятся не по решению суда, а по так называемому подзаконному акту, каковым является распоряжение префекта или главы управы. При этом нарушается еще одна статья Конституции — 55-я, в части 3 которой подчеркивается, что права гражданина в исключительных случаях могут быть ограничены только Федеральным законом. На страже интересов «ракушечников» стоят еще две статьи — ст. 14 ГК РФ («самозащита гражданских прав») и ст. 37 УК РФ («необходимая оборона»). Также советую ознакомиться с текстами заявлений граждан, оказавшихся в подобной ситуации: www.19may.ru/forum/archive/index.php/t-7455.html

    август 3, 2012 г.