Медицина

Здравствуйте! Летом 2016 года из-за удара кулаком пьяного наркомана в левую височную артерию в левом полушарии образовалась обширная двойная гематома - вопрос №3203316

(по данным МРТ), ч-з 2 недели наступил ишемический инсульт с 2-недельным отказом речи. После всех лечений сейчас остались: никудышняя кратковременная (рабочая, оперативная) память и прогрессирующее СУМЕРЕЧНОЕ СОСТОЯНИЕ (СС) в сопровождении беспричинных страхов, тревогой, подозрительностью, мнительностью.Динамика: примерно год назад и ранее оно было постоянным, потом появлялось в 11-12 и исчезало в 15-20 часов, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ перегрузки (непривычная ситуация, сортировка чего-нибудь, выбор одного из множества) гарантированно включают это СС в любое время. Сейчас оно опять с самого утра и до засыпания.Но умеренное общение с людьми на бытовом уровне без затрагивания более сложных тем быстро опускает СС до уровня 5-10% (субъективно, условно, обычно в «разгул» СС оно бывает до 70-80 %)Прекращение общения быстро его доводит до 60-70 %… Применение препаратов седативных, ноотропных, транквилизаторов, улучшающих кровообращение, дающее раньше положительный зффект, сейчас почему-то провоцируетСС.Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, методики, средства, упражнения, режимы, чтобы зто СС опустилось хотябы до 10% стабильно, появились энергия и бодрость, кторые часто появлялись последние месяцы.А может это чисто психологиеская проблема? О себе.Мне 81 год, бывший эпилептик(25 лет нет приступов, регулярно карбамазепин на ночь), 3 инфаркта (2008-9 год, 2 стента, фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия, почти регулярно тромбонет, аторис), глаукома правого глаза (последний год), спазм аккомодации (оба), успешная резекция аденомы простаты(1,5 года назад), инсульт 3 года назад, уже год принимаю по 8-10 фиников каждое утро, нерегулярно — армадин, курю слабые сигареты до 10 в день.Я понимаю — почти безнадежен, а вдруг?«Нужно иметь такой характер, чтобы судьба, пиная Вас, ломала себе ногу.» Спасибо!

март 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Юрий!
    Судя по тому, как Вы обстоятельно изложили свою проблему и учитывая Ваш возраст, думаю, не всё  так плохо.
    Думаю, Вам пошла бы на пользу консультация психолога. Не психиатра, а именно психолога.
    Удачи Вам!

    март 11, 2019 г.