Медицина

Здравствуйте. Мужчина 57 лет, икает без остановки с июня2018. Проходил обследование: сердце, легкие в норме, эрозийный гастрит, остеохондроз шейного отдела, после лечения не икал месяц. Потом всё - вопрос №3203609

возобнилось, но уже со странным режимом, 14 дней икает, 9 дней не икает. Есть не может толком его сразу рвёт. Икота продолжается по сей день. Подскажите к какому врачу можно обратиться и что конкретно нужно обследовать в данном случаи. Спасибо

март 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Юлия!
     Предполагаю, что это связано с шейным остеохондрозом.
    Дело в том, что механизм  икоты объясняется сокращением диафрагмы, а диафрагма иннервируется диафрагмальным нервом, который проходит недалеко от шейных позвонков.Раздражение этого нерва приводит к сокращению диафрагмы. Дегенеоативные явления, остеофиты которые формируются при остеохондрозе  могут сдавливать указанный нерв, тем самым его раздражая и вызывая сокращение диафрагмы.
    Если Вы обследовали желудочно — кишечный тракт и ничего серьёзного не обнаружили, то описанная мною причина, является правильной.
    Удачи Вам!

    март 11, 2019 г.