Психология

Здравствуйте. Мне 34 года. В 31 съехала от родителей. С 2017 года они приезжают ко мне под разными предлогами и остаются на месяц-два-три. В 17 году в целом я жила одна три месяца. После моих - вопрос №3204732

спокойных и мягко говоря не спокойных объяснений что так делать нельзя, что у меня своя жизнь и я хочу жить самостоятельно (на что я все время получала обиды, слезы и обвинения в том что я выгоняю собственных родителей, не люблю их и прочее)так вот после этих объяснений они стали приезжать раздельно, отец на 7-10 дней, после него мама на месяц-полтора раз в сезон. Меня это тоже не устраивает. Это слишком много. Когда я начинаю этот разговор снова получаю в ответ обвинения. Все дети любят когда к ним приезжают родители, ты нас выгоняешь, ты нас не любишь, что с тобой, на тебя кто-то повлиял, ты такой не была. Что мне делать?

март 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    что с вами происходит? приехали родители — пусть погостят, успеете ещё нажиться своей жизнью, а вот когда они уйдут насовсем, вы вспомните как их выгоняли и у кого прощение будете просить?

    март 12, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!
    Родителей вы не измените, они такие как есть. Вы можете изменить своё восприятие и расставить свои личные границы в отношениях с ними. Подумайте о том, какие чувства вам мешают расставить комфортные для вас границы в отношениях с родителями. Речь скорее всего идёт о вашем завышенном чувстве вины и  долга перед родителями и неумением переживать их негативные переживания. Иногда, для того чтобы отделиться от своих родителей и расставить границы, нужно не бояться быть для них «плохой девочкой». Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 12, 2019 г.

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!
    На вопрос «Что мне делать?» отвечаю: продолжать мягко, но настойчиво выстраивать свои границы и блюсти свои интересы. Возможно не сразу, но со временем родители все же смогут услышать Вас, что Вы взрослый человек и имеете право выстраивать свою жизнь так, как того хотите.
    Всего наилучшего!

    март 12, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Катерина! Нужно обозначить свои границы и научиться их защищать. Проявляется самая обычная манипуляция со стороны родителей по отношению к Вам. Чтобы этот процесс прекратить, нужно перестать играть в эту игру. Надо разобраться в ситуации и понять, как родители попадают в Вашу квартиру, откуда у них ключи? Можно решить вопрос посещения без скандала, обид, обвинений. Вы стараетесь соответствовать их представлениям и поэтому пытаетесь что-то им объяснять, оправдываться. А можно просто не открыть дверь и им придется с Вами договариваться. Удачи!

    март 12, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер! Может быть надо подключить родственников и друзей, чтобы они проводили с родителями разъяснительную работу о том, что часто ездить не надо, это портит отношения.

    март 12, 2019 г.