Психология

Решено

Чувствую себя отвратительно - вопрос №3207596

19 лет. Начал замечать у себя небольшие проблемы. Чувствую у себя неприязнь, ненависть к окружающим, в числе которых и близкие люди. Меня раздражает практически все. Звуки монотонные, которые издают они; чиханье; кашель; медленная походка. Это все давит на нервы. Хочется накричать на человека, что я и делаю, но довольно редко, если не смог вытерпеть. Большую часть времени я нахожусь в пессимистическом и плохом настроении. Маленькая проблема становится для меня непреодолимой преградой. Меня нервирует это ожидание, пока я не узнаю результата. Я испытываю сильное недоверие к тому, что говорят другие. Чувствую сильное безразличие и холодность к окружающим, снова повторюсь, и к близким людям. Как побороть это? Тяжело находиться рядом с кем-то каждый день, чувствую постоянное нервное напряжение. Были нервные срывы, сотрясения. Не знаю. Может, это как-то влияет?

Вопрос задан анонимно март 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Чувствую сильное безразличие и холодность к окружающим...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    «Как побороть это?» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.

    март 14, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нурия Закладная

    84-й в

    В особенности Вашего поведения возможны несколько причин. Нужны уточнения к вышеописанному. И поработать с психологом индивидуально.

    март 14, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Похоже на неврастению, советую для начала к врачу-психотерапевту, что то выпишет из транквилизаторов, потом на курсы психотерапии
    Всего доброго.

    март 14, 2019 г.