Медицина

Увеличение гипофиза - вопрос №3207829

Здравствуйте! У моей сестры, 24 года, двоение в глазах с февраля 2019г, летом 2018г была потеря сознания, обратились к окулисту (ангиопатия сетчатки), дальше невролог: ЭЭГ-общемозговые изменения резидуального характера, очаговой эпиактивности нету, МРТ ГМ с контрастом: МР-признаки увеличения размеров гипофиза (аденопатия), без сформированных очагов, МРА-данных за наличие сосудистых мальформаций нет. Эндокринолог- УЗИ ЩЖ — патологии не выявлено, анализы Т4 — 9,90пмоль/л, ТТГ — 7,60мМЕ/л. УЗИ брюшной полости-хр.холецистит. Общ.анализ крови в норме. Онкомаркеры ничего не выявили. Прошу помочь что делать в дальнейшем? Можно ли вам отправить результат МРТ ГМ и получить второе мнение по поводу аденомы гипофиза? Спасибо cloud.mail.ru/public/KN4D/whPEJu9D4

март 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Яков

    5-й в

    Лилия, Здравствуйте!
    Аденопатия гипофиза, это всё — таки не сформировавшаяся крупная аденома, требующая оперативного лечения. На этой стадии заболевание хорошо излечивается консервативными методами.
    Вам необходимо лечиться у хорошего эндокринолога с контрольными исследованиями в динамике.
    Не волнуйтесь, всё у Вас будет хорошо !
    Удачи Вам!

    март 14, 2019 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Порекомендовал бы Вам двигаться в сторону ангиопатии сетчатки, а не в сторону аденомы гипофиза. Но МРТ для оценки динамики повторить стоит месяца через 3-4 после предыдущего.
    Еще раз описывать уже сделанное МРТ смысла не вижу, учитывая, что оно было сделано с контрастом.

    март 14, 2019 г.
  • Здравствуйте.
    Я вврач эндокринолог, как я вижу по симптомам и по анализами вам нужно лечиться у хорошего специалиста,

    либо вы описались, но даже анализы щитовидной железы Не в норме! Нужно до обследование и лечение

    . Ангиопатия сетчатки может быть диабетичнской ретинопатией, не говоря уже об увеличении гипофиза, нужно выяснить даёт ли эта ещё не сформирована аденома гормональные сбои, она может быть любой, но скорее всего соматотропиномой.
    Конечно вопрос об оперативном лечении стоит, в зависимости от размера гипофиза и от того будет ли он расти и гормонально активная аденома или нет. но мне необходимо знать полный анамнез и жалобы, что назначить адекватное лечение.
    Всего не перечислить, приглашаю Вас в чат на консультацию, для детального выяснения всего и лечения.
    Контроль МРТ ГМ конечно нужно делать каждые 3 мес в данном случае. Однако возможен и безоперативный подход. Вообщем прошу в чат на консультацию.

    март 14, 2019 г.
  • Здравствуйте. Анализы гормонов щитовидной железы не в норме, явный гипотиреоз.

    март 20, 2019 г.