Юриспруденция

Решено

Ознакомление с материалами дела после вынесения приговора - вопрос №320812

В отношении меня по уголовному делу вынесен приговор, с которым я не согласен, и собираюсь подать надзорную жалобу.
Для уточнения обстоятельств дела повторно обратился в суд для ознакомления с материалами дела. Суд отказал, мотивируя тем, что «не положено».
Законны ли эти действия суда и на какие нормы ссылаться чтобы ознакомиться с материалами дела?

август 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ильдус! Действия суда не правомерны!

        В соответствии с п.12 ч.4 ст.47 УПК  РФ обвиняемый, именуемый после вынесения обвинительного приговора осужденным, имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Данная норма уголовно-процессуального закона предполагает возможность ознакомления с уголовным делом не только на досудебной стадии уголовного судопроизводства, но и на его последующих этапах: после поступления уголовного дела в суд  и после вынесения приговора.

    август 4, 2012 г.