Медицина

Здравствуйте. Живу с мужем, который в 2009 году попал в больницу с подозрением на шизофрению. У него случались необоснованные вспышки агрессии, - вопрос №3209063

причем они происходили всегда в одно и то же время, ровно в 23.00. Он становился резко агрессивным, начинал оскорблять и вел все к дракам и после выплеска агрессии почти сразу засыпал. Врачи сказали мне, что у мужа было в эти моменты помутнение сознания с проявлением необоснованной агрессии. После выписки был прописан амитриптилин по 2 т.в день. После больницы видно было, что агрессия у мужа возникала, его просто потряхивало иногда, но драться он боялся, притом, что я четко определила ему, что еще одна драка и он пропишется в психиатрической больнице навсегда. Было видно, что мужу стоит больших усилий сдерживать накатившийся приступ агрессии. Он мне рассказывал, что даже отходил от меня подальше, чтобы не ударить, руки просто сжимались в кулаке. Это он в себе переборол, но… болезнь нашла другой проток и выразила себя в другой форме. Муж начал морально надо мной издеваться. Иногда распространял среди наших знакомых какие-то невероятные слухи обо мне, что я спилась, хотя я не пью вообще, или опустилась, в-общем, как я поняла, потребность делать больно осталась, никуда не делась.После больницы ограничений он не получил ни в чем. Водит машину, работает на прежней работе. Из соображений специфики его работы мы переезжали несколько раз и собственно я занимаюсь в-основном домашним хозяйством, а он работает постоянно на одной должности и зарабатывает больше меня и у него появилась забава поиздеваться надо мной и дочерью в виде того, чтобы не давать нам денег на проживание или штрафовать за малейшие провинности и подобное. Жить с ним очень трудно, почти невозможно, спасает только амитриптилин, который я даю ему капельно в разных дозах и в-основном на ночь. Когда я забирала его из больницы, врачи уговаривали меня с ним развестись, говорили, что у него патология характера. Он типичный шизоид, причем мать была, по его рассказам, настоящим деспотом. Хотя есть в нем и хорошие черты, что и удерживает меня рядом, но все это как каким-то покровом скрывает болезнь. Я хочу спросить, что мне ожидать в будущем? Что с ним будет? Как болезнь может протекать и как проявит себя? Я знаю, лечить это невозможно, можно только блокировать. У него уже ухудшилась память, он путает иногда слова, иногда ведет себя странновато. Я вижу, что это болезнь. Я пыталась поговорить обо всем этом с психотерапевтом, у которого он наблюдался, она говорит только одно «ложите его в больницу». Сам он всех врачей, которые его лечили, ненавидит по сей день и слышать даже о визите к психотерапевту не хочет и вообще считает себя совершенно здоровым, это мы все больные. Если его положить еще раз, он сам вряд ли уже сможет после жить более-менее полноценно и семья развалится уже точно. Скажите пожалуйста, что у него за болезнь (врачи так и не назвали точно диагноз) и чего мне ожидать впереди.

март 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Наталья здравствуйте. Вы сами же ответили на все свои вопросы. А мы — не его лечащие врачи, его не обследовали и диагнозов не ставили.

    март 15, 2019 г.