Учеба и наука

как измерить угол с помощью циркуля и линейки без транспортира - вопрос №3211029

март 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Калихевич

    19-й в Учебе и науке

    1.Чертим окружность с центром в вершине угла
    2.Циркулем фиксируем длину хорды, отсеченной сторонами угла.
    3.Начинаем откладывать эту хорду по окружности:
     а. если величина угла выражается рациональным числом, то рано или поздно мы придем в начальную                 точку и искомый угол будет равен 360*N/S, где N — количество пройденых окружностей, а S -
         количество отложенных хорд.
     b. если величина угла   выражается иррациональным числом, то в исходную точку мы не придем и         процесс придется прекратить при достижении нужной точности.

    март 18, 2019 г.