Психология

Решено

Стоит ли мне обращаться к врачу, исходя из этих симптомов.? - вопрос №3215265

Добрый день!

Меня уже третий год беспокоят приступы острой тоски, апатии, повышенной утомляемости, тревоги.

-Сперва, первый год, эти чувства возникали эпизодически, короткими сроками неделя-две, и мне самому удавалось выходить из этого различными способами:
спорт, диета, медитации, духовная и психологическая литература.
Эти эпизоды сменялись противоположными эпизодами: очень много энергии, идеи, планы, куча всего.Необыкновенный подъем и творческое вдохновение.Делал много нового и успешного в работе.Достигал целей.
Самооценка на 100%!

-Далее, на второй год, эти эпизоды стали возникать на длительное время, от месяца.
Выходить из этого состояния самостоятельно уже не получалось Приходилось терпеть.Появился такой симптом как импульсивное переедание и углеводное обжорство, с последующим употреблением слабительных препаратов. Интерес ко всему, что радовало и приносило положительные эмоции заметно угасал.Вялость, усталость, нежелание вставать с дивана.
Через продолжительное время эпизод заканчивался, так же как и появился-без видимых внешних событий, без явных причин.

-В прошлом и в этом году я практически перестал ощущать «светлые»
эпизоды.2018 год прошел бесплодно, в состоянии апатии, отсутствия воли к жизни, и каким-либо делам.
Я перестал делать что-то новое, плыву по течению.Ограничил социальные контакты, иногда даже отказываюсь от работы (я-фрилансер, довольно востребованный), отказываюсь от встреч с людьми, от походов в публичные места.Сижу много дома.Ничего не хочу делать, целей нет, даже уборка по дому теперь полностью на девушке.
Иногда я хожу заработать денег, но делаю это ровно для того, чтобы хватало на минимум еду.Остальное время лежу.
Следовательно, я заметил явное ухудшение материальной, профессиональной, и эмоциональной сферы.

Из основных симптомов, которые меня больше всего сейчас тревожат:
Бессонница (сегодня уснул в 9 утра.проснулся в 12 утра. 3 часа сна), нежелание просыпаться по утрам, полное отсутствие желаний как таковых.Возникает ощущение, что нет желания жизни как таковой.
В следствии этого постоянно пролетают мысли о суициде, но без конкретных побуждений.
Фантазии «а что будет тогда? А как воспримут близкие» пугают меня, и прогоняют эти мысли.Но они возвращаются постоянно.
Если раньше был повышенный аппетит, теперь напротив-полное отсутствие желания есть.Буквально заставляю себя есть.
Упало либидо, практически до нуля.Эрекция есть, но нет желания секса.
Моя любимая девушка рядом, она меня поддерживает, но я вижу, что с таким со мной ей тяжело.Я чувствую вину за это, но не могу никак даже делать вид, что всё окей.
Бороться с этим самостоятельно нет никаких сил, мне нужен совет!
Пропали интересы полностью: не хожу в зал, равнодушен к работе, апатичен к музыке да и вообще ко всем сферам жизни.

Причины возникновения подобного состояния кроются в моём прошлом, длительный интенсивный стресс, чёрная полоса, чреда неприятных событий… Но потом всё уже наладилось, и вдруг началось такое.Когда жизнь набирала обороты и всё было окей, я съехал в какую то тёмную яму и не могу вылезти, хотя всегда был человеком с характером, с волей, с бешеной энергией и с чувством юмора.
Это совпало каким-то образом с периодом, когда я бросил пить и курить, что принесло мне радость и облегчение тогда.
Не пью, не курю, и увлекаюсь спортом (фитнес).
Но теперь-я живой труп.

Следует ли мне обратиться к врачу, или можно продолжать самостоятельную борьбу? Если да, то подскажите-как?
Стоит ли принимать медикаменты, если их назначит врач?
Я не верю этим таблеткам, и стыжусь их принимать.

Спасибо, что дочитали до конца.

Дополнение автора от март 19, 2019 г., 18:16:31

Проверил.Полностью опубликован.

Мигель март 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Мигель!

    Ваш вопрос опубликовался не полностью. Дополните его, пожалуйста

    март 19, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день! Скорее всего, у Вас клиническая депрессия, а её терапия — комплексная, т.е. и таблетки, и психотерапия. Обязательно сходите к врачу-психотерапевту, который может выписывать антидепрессанты. Принимать их нужно, причём именно так, как прописал врач (не бросать раньше срока). Успехов Вам!

    март 19, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    "Следует ли мне обратиться к врачу, или можно продолжать самостоятельную борьбу?" -
    В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…,то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    март 19, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Мигель.
    У Вас подозрение на циклотимию. Необходима диагностика общего психического состояния, для уточнения и выдачи соответствующих рекомендаций.
    Обращайтесь.

    март 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 19, 2019 г.