Психология

очень плохо.......я стыжусь своих родных, из-за этого не могу нормально жить - вопрос №321543

Ситуация ужасная. Скоро у меня свадьба, но я все не могу решиться познакомить жениха со своей родней. Мы с ним живем вместе уже два года, но это знакомство я все откладываю. У меня мама и брат живут очень бедно. Но проблема не только в деньгах. Брат очень странный, он видет себя как отшельник. Может несколько дней не выходить из комнаты,может не мыться и т.п. У него нет друзей, общается только с мамой. Я сказала маме про свадьбу с хотела ей пояснить как у меня на душе все плохо. Но разговор не получился. Она сказала страшные слова, словно я довожу ее до петли своим поведением, что она устала от одиночества, что хочет чтобы к ней приходили гости (т.е. родственники жениха) а мне даже стыдно их пригласить в этот дом. Да и боюсь что мой избранник просто не поймет нашу семью, со всеми странностями. Я со своей стороны очень маму люблю, езжу к ней по два раза в неделю, если что надо купить обязательно покупаю, договариваюсь для нее с лучшими врачами если что вдруг заболит и т.д. У меня хорошая перспективная работа и все такое. но вот как быть с родней… Этот комплекс он у меня с самого детсва (папа умер когда мне было 11 лет, маме было очень тяжело, а брат какой был такой и сейчас — сам в себе). За мной всегда ухаживали мальчики из хороших семей, а я даже не могла позволить чтобы они меня до дома проводили — было так стыдно и мерзко что они начнут меня жалеть и т.д. Не знаю как мне быть… даже свадьбу уже не хочу, хотя жениха люблю, просто мне так ужасно на душе чувствую себя и сволочью, что стыжусь родителей и в то же время не могу это чувство перебороть...

Вопрос задан анонимно август 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Стыдиться родственников, значит отрицать какую-то часть себя. Вам оно надо? Любите себя целиком, так по жизни идти полегче будет.
    Ваш муж имеет право знать своих будущих родственников. Если Вы будете их представлять с гордостью, а не со стыдом — встреча пройдет лучше. Как это сделать? Вспомните, сколько хорошего мать сделала для Вас. Ей было тяжело, но она справилась. Разве здесь нечем гордиться? подумайте об этом.

    p.s. ставьте плюсики экспертам, а еще выбирайте самый лучший ответ — тогда на Ваши вопросы они будут отвечать с наибольшим энтузиазмом.

    август 5, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Чувство стыда нельзя перебороть, потому что оно «родом из детства» и давно записано в подсознании… Но его можно оттуда изъять, заменив на другое… Напишите мне и я расскажу, как это делется.

    август 5, 2012 г.