Психология

Решено

Добрый день.не могли бы Вы ответить на мои вопросы? Сейчас сложности в отношениях с мужем.В браке 10 лет,2 детей,старшему 7лет,младшей 1год. Муж выпивает чекушку водки ежедневно,втихоря(месяц - вопрос №3217779

назад нашла место, куда прячет бутылку).После серьезного разговора с ним( не сразу, а как был удобный случай) узнала, что полгода назад он попал в плохую историю из-за которой должен денег.Мне не говорил, т.к. не хотел расстраивать ( кормлю ребенка грудью). Даже после того как рассказал, продолжаю ежедневно находить бутылку.На работу ходит, но рассеянный и потерянный.В личных отношениях у нас тоже проблемы( недопонимания, неудовлетворение).При том, что он выпивает, по нему не видно и не огрессирует никогда.С давлением постоянные проблемы ( ругаемся, в больницу не ложится нет времени). Как мне себя вести, как ему помочь? Он алкоголик? Наплевать на свои переживания и сделать все( быть ласковой и нежной несмотря ни на что), чтобы он перестал пить? Помогите пожалуйста разобраться!!! Спасибо

март 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Вы можете изучить тему зависимости и созависимости.
    Вы правы, Ваш муж если ещё не алкоголик, то полных ходом идёт в этом направлении. Вы кормите грудью. Вы отвечаете за жизни двоих детей и за свою жизнь. У Вас достаточно сил, что бы быть ответственной ещё за одну жизнь?
    Ваш супруг может обратиться за профессилнальной помощью самостоятельно.

    март 21, 2019 г.

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Запретами на алкоголь вы не ему, не себе не поможете. Так же как он алкоголем свою проблему не решит — и это понятно и так. Давление, это симптом абстинентного синдрома (похмелья). Когда он выпивает, то отмирают нейроны коры головного мозга. А когда трезвеет, в голову подается организмом много жидкости, что бы смыть эти мертвые клетки (повышается давление). Стрессоустойчивость снижается. Идет в туалет и выписывает свой мозг.

    «Чекушки» в конечном итоге его приведут в состояние глубокой интоксикации. Возможно на грани отказа какого либо органа, он и не заметит, ведь алкоголь он как анальгетик действует (обезболивающее). Организм начнет давать сигналы «Стоп!». Будет пить и всё обратно, перестанет кушать. Это уже на пороге.
    Попробуйте его уговорить, а не ругаться. Рассказывайте ему о своих чувствах, переживаниях. И если он любит вас то возможно что то у него «проснется» и он обратиться за помощью.
    Пусть обращается сюда на сервис, со своими проблемами. Ему эксперты помогут.

    март 21, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    «Он алкоголик? чтобы он перестал пить?» - Порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

    март 21, 2019 г.