Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! У нас с мужем был развод. Куплена квартира в браке в ипотеку. Первоночальный взнос был внесён мной 1250000 с продажи квартиры имеющейся у меня до брака. Ипотека выплачивалась год по - вопрос №3218522

8500 в месяц. Я была не трудоустроена. Банком не усмотренно переводить ипотеку на созаёмщика. Каким образом возможно оставить кв у себя? Или обязательно её продавать. Погасить ипотеку у меня есть возможность сразу, но бывший муж идёт в отказ.

март 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если потратили добрачные средства и сможете доказать это в суде, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ сможете признать в части потраченных средств имущество своим собственным. Совсем квартиру у себя оставить не получится, но большую долю за собой признать можете.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    март 21, 2019 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Вам необходимо доказать в суде, что n-ная доля в квартире была приобретена за счет ваших личных
    (добрачых денег). Доля, являющаяся вашей личной долей, не подлежит разделу.
    Для этого вам необходимо пожать иск о разделе совместно нажитого имущества и доказывать, что доля в квартире, приобретенная за счет ваших личных средств- ваша личная доля. Придется делать судебную экспертизу по оценке стоимости имущества как на момент раздела, так и на момент приобретения квартиры.

    март 22, 2019 г.