Медицина

Здраствйте сразу к делу Три месяца назад порезался ржавой трубой на улице. Врач сразу сказал сделать тест - вопрос №3219976

напряженности иммунитета к столбняку. Показатель был 0.961. Вроде нормально и сказали не бояться ничего. Рана затянулась и вроде бы всё. Пару недель назад порезался рукой об стекло и знакомый врач сказал снова на всякий сделать тест напряженности иммунитета, забрал результат буквально сегодня. Показатель 1.5. Я удивился, как такое возможно? Откуда еще антитела взялись? Очень странно, как по мне. Подскажите, это нормально вообще, что такая разница?..

Вопрос задан анонимно март 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте!
    Ничего удивительного нет. Организм вырабатывает антитела не только к введению столбнячного анатоксина ( на ослабленный токсин не способный вызвать болезнь ), но и на настоящий, который способен вызвать заболевание. Скорее всего, либо во время ранения 3 месяца назад, либо 2 недели назад, либо оба раза в рану была внедрена столбнячная палочка и организм имея дело с настоящим токсином выработал такое количество антител, тем самым спас себя ( Вас ) от серьёзных проблем.
    Удачи Вам!

    март 22, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Яков

    5-й в

    Если что — то непонятно, возникли другие вопросы, — пишите.

    март 22, 2019 г.