Психология

Паталогическая ревность, как отклик из прошлого - вопрос №3220594

За всю мою жизнь, у меня было не так уж много отношений, хоть и начавшихся поздно (с 20 лет). Их особенностью было то, что все они были с женатыми или занятыми молодыми людьми (всего было двое). Эти отношения, действительно, ломали меня, я понимала, что мне находиться в них нельзя, и я отказывалась от них, однако слишком сложно, так как привязанность всё-таки была к этим мужчинам сильна. Как Вы понимаете после ухода от последнего молодого человека, мое представление об отношениях, о счастье, о том какого бы я хотела видеть мужчину рядом с собой — всё было разрушено. К счастью, мне повезло, потому что в моей жизни через некоторое время появился действительно достойный мужчина, заботливый, верный, добрый. Многие вещи, которые он делал для меня и то как он заботился повергали меня в шок, это было очень искренне. Но на этом фоне у меня возникла проблема патологической ревности — я ревную его ко всем его знакомым.Даже если я головой понимаю, что нет оснований для ревности, у меня лезет это чувство, на основе убеждения, что вот в прошлом мужчины же были неверные, вот и он такой же. Я думала, что я с этим чувством смогу справиться, но в итоге я просто стала впадать в депрессии, вечно плакать, выматывать и себе и ему нервы. Он хоть и с пониманием относится к этому, но я все равно понимаю, что мучаю его этим. Это просто невыносимо.

март 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Александра.
    Вы строили отношения с «занятыми» мужчинами по какой-то причине. Такие отношения Вам что-то давали. Теперь же Вы стали строить совершенно иные отношения, но причина, по которой Вы выстраивали прошлые отношения не ушла, она просто перешла в настоящие отношения. Вы ищите доказательства ветренности мужчин. Зачем? Что даёт Вам знание того, что доверять нельзя? Возможно эта установка идёт из детства.

    март 23, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра.
    Если вы хотите это изменить, то это возможно в процессе консультативной работы с психологом.

    март 23, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александра.
        Вы всегда строили отношения с несвободными мужчинами. Это может говорить о наличии бессознательного страха перед серьезными отношениями (браком).Т.е. — осознанно Вы хотите отношений, «пытаетесь» их строить, но бессознательное вносит свои коррективы, как бы «защищая» Вас от брака. И если задаться вопросом, откуда этот страх, то можно предположить, что убеждение: «все мужчины неверные» — было у Вас всегда (а не появилось после отношений с несвободными. Т.е. Вы перепутали причины и следствия). Как сложилась семейная жизнь Ваших родителей? Скорее всего именно из семьи, из детства все Ваши страхи.
        Даже Ваше нынешнее состояние: «я просто стала впадать в депрессии, вечно плакать, выматывать и себе и ему нервы» — снова защитная реакция, которая «оберегает» от брака (ведь такой стресс не выдержите ни Вы, ни он. А дальше — такое «спокойное» безбрачие!)
        Чтобы помочь Вам, необходимо работать с истинными причинами происходящего (то, о чем писал чуть выше).  Вы можете выбрать любого эксперта и записаться на личную консультацию (мы проводим их онлайн, что очень удобно).

    март 23, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!
    Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
    психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальную работу.

    март 23, 2019 г.