Психология

Можно ли кричать на детей? - вопрос №3226476

Искал в интернете нужную информацию, но нет, к сожалению, ничего не нашел, там всё не то (про взаимоотношения родителей и детей, про дальнейшие недопонимания, крики без причин и т.д.)
Родственники привозят своих детей, иногда на несколько дней. Их дочке 9 лет, сыну 5 лет. Но они никак не могу угомониться, постоянно лезут друг к другу, по причине и без причин. Проблема также в том, что дочь раньше когда плакала, то начинала временно заикаться (возможно и сейчас).
Просто поговорить — не помогает. Позволять дальше вести себя так — бессмысленно.
Они почти постоянно балуются и лезут друг к другу, а в итоге один из них (младший) начинает кричать, плакать, но все равно не перестает лезть.
Скажешь прекратить, игнорируют. Крикнешь громче, почти не помогает. В итоге рявкнешь громко, только тогда удается заставить угомониться. Я не знаю, как они дома, вроде не балуются, когда их отец дома.
А не может ли это быть во вред?

Дополнение автора от март 27, 2019 г., 12:13:17

Знаете, да: навыков общения мало, ни больше, ни меньше всего каких-то 9 лет, причем те прошедшие 7-8 проходили для них особо свободно и без криков. А какое хорошее воспитание в семье, что результат налицо — слушают и ведут себя легче и уважают что готовы обнять друг друга и старших.
Конечно, крик — проявление слабости! Не то, что прошлое поколение наших родителей и их родителей — ремешком нас воспитывали за провинности. А порой одного взгляда было достаточно, чтобы дети (которые были вполне воспитанными) просто покидали комнату. Полагаю, вот оно было проявлением силы.

Рубен март 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    На детей кричать нельзя. Да, накричать проще, результат для Вас лично будет мгновенным, скорее всего, но для детей, для их психики это НЕ полезно. Да и сам способ воздействия — крик — показывает лишь Вашу слабость (не силу, нет!), отсутствие необходимых навыков общения с детьми. Дети Вас не слушаются не потому что «не слышат», Вы для них не «значимый взрослый». Криком — Вы их пугаете. Вас «слушаются» из-за страха (а не уважения). Но если дети растут в страхе, кем они вырастут?

    март 27, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Рубен!
    На детей кричать нельзя!
    Но если это произошло — не страшно, все мы люди и можем переживать различные эмоциональные состояния.

    март 29, 2019 г.