Юриспруденция

Добрый день, подскажите 7 лет назад затопили квартиру соседей, квартира соседей была застрахована, сейчас страховая компания подала в суд на возмещение убытка на собственника квартиры который уже умер - вопрос №3226533

Добрый день, подскажите 7 лет назад затопили квартиру соседей, квартира соседей была застрахована, сейчас страховая компания подала в суд на возмещение убытка на собственника квартиры который уже умер! Вызвали в суд наследника квартиры. Какие действия должны быть у наследника чтобы выиграть судебное дело? о?

март 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Ссылайтесь на срок исковой давности. Если не сошлетесь проиграет дело. Наследники наследуют ни только имущество наследодателя но и несут ответственность по его долгам.

    март 27, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Заявить о применении исковой давности, причем обязательно, т.к. автоматически она не применяется, а только по Вашему заявлению. Учитывая, что срок 3 года, он прошел, суд не должен удовлетворить требования.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    март 27, 2019 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Чтобы не было пропуска срока исковой давности, страховая компания должна была предъявить иск умершему собственнику не позднее 3-х лет с момента выплаты страхового возмещения пострадавшим. Если это первое обращение в суд, то как уже Вам и рекомендовали коллеги, нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. Но, в Вашем случае может быть и такой вариант, что страховая компания уже взыскала деньги по решению суда с умершего,  но оно не исполнено в виду смерти должника. Тогда суд имеет право заменить умершего его наследниками в порядке процессуального правопреемства. И имейте ввиду, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

    март 27, 2019 г.