Психология

Решено

Добрый день! Мне 26. Совершенно утратил интерес к жизни. Рутинная работа, съемная Квартира, кредиты. Я понимаю этот цикл времени закончится, я «встану на ноги». Но на данный момент, мне не интересно - вопрос №3226569

ни с кем общаться. Работа занимает почти все мое время, работа с людьми. Мне наплевать на коллег. Но они за спиной меня обсуждают. Я остаюсь хладнокровным по отношению к делам. Выполняю работу отлично, только потому, что боюсь ее потерять. Все остальное стало не интересным. У меня есть девушка. У неё достаточно трудный характер. Я чувствую как не получаю от неё новой информации. Все очень циклично в этом плане. Ещё я стал замечать как люди нервничают и избегают общения со мной. Если разговаривают, то я даже не вспоминаю, что они говорят. Мне просто неинтересно их слушать. Если я берусь в свободное время за книгу, то быстро устаю от чтения. я устаю от поиска какого нибудь кино на вечер, так как я только подстраиваюсь под интересы своей подруги, которая в свою очередь не знает, чего хочет. Мне скучно стало жить. Что же со мной?

март 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Роман.
        «Что же со мной?» — так Вы же это только что описали. Вам «не интересно жить». Наверное, потому, что «подстраиваетесь под интересы подруги (которая сама не понимает, чего хочет)», а свои интересы при этом — игнорируются?
        «Я чувствую как не получаю от неё новой информации.» — а вот тут подумайте, Вы про что пишете сейчас? Информация — это про логику. А чувства — про эмоции. Так чего же на самом деле Вы не получаете? Информации? Или ответных чувств, эмоций? А если нет эмоций — для чего отношения? Наверное, Вы и сами задавались этим вопросом? И ответ (может не совсем осознаваемый) и ввергает Вас в безысходность?
        «Мне наплевать на коллег. Но они за спиной меня обсуждают» — если было бы «наплевать», Вас бы не интересовал тот факт, что они обсуждают Вас за спиной (да, именно так. Вам было бы фиолетово). Это Вы себя пытаетесь в этом убедить, создавая внутренний конфликт. А неразрешенный внутренний конфликт — еще один повод для «потери интереса к жизни».
         Да, еще страхи! Страх потерять работу — Вы осознаете (уже хорошо). А ведь есть и те, которые не осознаются. На удержание их «подальше от сознания» уходит масса энергии, которую можно было бы пустить на «ощущение вкуса жизни». Но ее (энергии) нет. Как же ощутить вкус? Никак.
        Я акцентировал Ваше внимание на острых моментах. Можете разобраться в них самостоятельно или выбрать эксперта и работать с ним.

    март 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Роман!
    «Что же со мной?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    март 27, 2019 г.