Юриспруденция

! - вопрос №32268

спор между учеридителями ооо с наложением ареста на счета. В какой суд подавать иск в арбитраж или мировой. как расчитывается пошлина.

Вопрос задан анонимно август 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Если учредители являются физическими лицами, то спор подведомствен судам общей юрисдикции и мировым судьям. Размер пошлины определяется от цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

    август 25, 2010 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Возражу коллеге. Корпоративные споры между учредителями разрешаются в Арбитражном суде. В АПК РФ выделена отдельная глава, посвященная корпоративным спорам.

    С уважением, Роман

    август 25, 2010 г.

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    В силу пункта 3 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по корпоративным спорам по искам учредителей, участников, членов юридического лица признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.
    Следовательно, для споров о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, установлена исключительная подсудность.
    В основе определения исключительной подсудности лежит предмет требования, его специфика предопределяет место рассмотрения.

    август 25, 2010 г.
  • Может Вам иск подготовить? Обращайтесь.

    август 25, 2010 г.