Психология

Можно ли все исправить? - вопрос №32277

У меня такой вопрос. Примерно года полтора назад, я вышла на работу, дочери сейчас почти 7 лет и у нас начались с ней скандалы, она принципиально не собиралась и я каждый день опаздывала. на каком то этапе у меня сдали нервы и я начала кричать на нее и не только по этому поводу. это происходило не каждый день, но довольночасто и почти до последнего времени. При этом была конечно и похвала и обнимания и слова о любви. недавно мы сней болтали и она рассказала, что всегда, когда я кричала она думала, что я не люблю ее и что она плохая и ничего не умеет, а обнимаю я ее просто так, чтобы она это не думала. Мы это с ней обсудили. Мне бы хотелось узнать сильно ли я навредила ребенку и можно ли эти последствия исправить или уже нет. Заранее спасибо

август 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ситуация не критическая, т.к. девочка откровенно вам говорит о своих чувствах и переживаниях. Это очень хорошо. Все это происходит потому, что девочка привыкла к тому, что вы всегда рядом и просто боится, что вы уйдете от нее. Вот и протестует, затягивая ваше совместное пребывание дома как можно дольше. Вы делаете все правильно: обнимая и говоря ребенку, что ее любят, вы вселяете в нее уверенность, что мама никуда не исчесзнет и другую, послушную девочку, себе не найдет. Чтобы с самого раннего утра не травмировать психику ребенка, будите ее на полчаса раньше и спокойным тоном говорите о том, что вечером, когда вы придете с работы, вы обязятельно придете к ней и вы будете вместе. Ребенку важно понимать и почувствовать, что уход мамы на работу - это явление временное. Главное, не превращать все это в торги. Например, "Я сейчас уйду, но обязательно куплю тебе конфет". Намного лучше будет, если вместо конфет вы принесете свое хорошее настроение, нежные объятья и признания в том, что она самая лучшая девочка и что вы очень за ней скучали.

    август 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Манга

    Думаю, что ничег страшного и непоправимого не произошло. Нужно почаще разговаривать с дочкой. А ведь можно еще попробовать придумать что-нибудь в игровой форме, чтобы она с радостью собиралась! Удачи вам!

    август 25, 2010 г.

    Лилия

    24-й в

    Обязательно решайте такие пробемы с девочкой в игровой форме.. Придумайте, например, соревнование с ней, в котором она, естесственно будет побеждать, а вы никак не сможете её догнать. Или просто рассказывайте ей сказку, а заодно начинайте от имени лисички или зайца разговаривать с ней о том, например, как быстро она умеет одеваться. Дети верят в сказку, верят в то, что им интересно. Главная задача - переключить её внимание от неприятной мысли, о том,что вы сейчас расстанетесь, чего она явно не хочет, именно потому и тянет время..

    август 25, 2010 г.

    Игорь Алфёров

    206-й в Психологии

    Как Вы вышли на работу, Ваша дочь потеряла часть Вашего внимания. Не собиралась она для того, чтобы Вы больше времени могли с ней провести. В данном случае для ребенка нормальная ситуация - обижаться на родителей и считать, что они плохие. Если Вы с ней это обсудили и почувствовали облегчение, то наверняка вреда ребенку нет.

    август 27, 2010 г.