Дом, отдых, хобби

Добрый день! Имею систему отопления загородного дома с ТТ котлом. Хочу врезать в систему электрокотел, но не просто врезать, а установить его таким - вопрос №3229218

образом, что бы электрокотел обогревал змеевик в буферной емкости вместо солнечного коллектора, т. е своего рода получиться система в системе. Получиться ли таким образом съэкономить на электроэнергии затрачиваемой электрокотлом? Спасибо!

март 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Думаю, нет.

    Тут есть кое, какие не стыковки, так например если электрический котел греет контур совместно с солнечным коллектором, а они связаны через буферную емкость, то его КПД резко снижается для конечного результата.

    А о какой экономии Вы хотели поговорить?

    Другой вопрос, что когда солнечный коллектор не работает, его функцию выполняет электрический. И это казалось бы здорово, но КПД то будет низкий.

    Логичнее поставить электрический котел в пару с ТТ котлом, а его автоматика будет поддерживать заданную температуру в основной системе напрямую и с максимальным КПД. А вот солнечный коллектор будет действительно экономить электроэнергию, забирая на себя часть нагрузки от электрического котла.

    март 29, 2019 г.