Психология

как лутьше сказать ребёнку (5лет), что мамы больше нет,или можно подождать немного ,и обязательно это должен сказать я (отец)? - вопрос №3229584

март 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр!
    Скрывать этот факт нельзя. И если планируются похороны, то можно ребенка взять с собой проститься с матерью. Иначе в будущем он может обидеться, что ему не сообщили и не взяли.
    Не обязательно отцу говорить. Может сказать любой близкий человек, у которого с ребенком хороший контакт.
    Если семья верующих, то объясните случившееся с религиозной точки зрения, про бессмертие души и т. д

    март 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!
    Вы можете постепенно подготовить ребёнка к восприятию смерти и в метафорической форме об этом рассказать. Ребёнку это нужно не просто сказать, а и дать возможность пережить утрату матери. Конечно, делать это нужно в приемлемой для ребёнка форме, чтобы не нанести чрезмерную травму, но при этом, дать ребёнку возможность осознать потерю и пережить горе. Также вам важно понимать, что реакция и переживания ребёнка в большей степени зависят от ваших переживаний. То есть, смотря на вас и слушая ваш рассказ ребёнок будет реагировать на информацию, и ваша реакция и поддержка как отца будут определяющими. Если у вас есть силы об этом говорить с ребёнком, значит это лучше говорить вам, если вы сами боитесь сорваться в чрезмерную реакцию, значит об этом может сказать кто-то из близких. Ещё вы можете обратиться к детскому психологу, чтобы помочь ребёнку это пережить.

    март 29, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Александр!

    Ребенку необходимо  сказать о смерти матери, но форму надо выбрать мягкую (по возможности). Например, сказать, что мама теперь будет жить на небе и будет с неба наблюдать за нами… Что ребенок сможет с ней разговаривать и мама обязательно  услышит  и будет незримо защищать ребенка....

    Сказать это может любой близкий человек, которому ребенок доверяет. Но ребенок должен знать правду, должен иметь возможность пережить потерю, отгоревать.

    Примите, пожалуйста,  мои соболезнования!

    март 29, 2019 г.