Психология

Добрый день,у меня в отношениях есть проблемы, хотелось бы получить совет..как быть дальше. Я открытый, общительный человек, вокруг меня всегда много друзей и подруг,как говорится-душа компании.Чуть - вопрос №3230737

больше года я живу с молодым человеком. Когда мы начали встречаться он был идеальным, я для него всегда на первом месте была, да и сейчас в плане чувств я не сомневаюсь. Как только мы начали жить вместе началась беспричинная ревность, оскорбления. Шутки только на тему измен(мне просто не смешно уже). Главное что он придумает, оскорбит, сам же обидится и молчит. Всегда ждёт пока я ещё за эти выдумки начну извинятся. У меня уже появляется чувство вины за то, что я не делала и даже в мыслях такого не было. И это происходит практически каждый день. Он не хочет общаться с моими друзьями, даже изредка сходить куда то в гости не желает. Сам же кроме мамы и сестры ни с кем не общается. У него нет друзей вообще. Когда я пытаюсь поговорить по душам, решить наши проблемы он просто психует, убегает. Мы вообще не можем поговорить и меня это глож ит, я всё держу внутри.Сама стала замыкаться в себе, окружающие даже стали замечать. В последнее время обращаю внимание, что он просто ненавидит людей, все г… И п… Я каждый день живу в негативе. У нас всё хорошо, только когда мы вдвоём, когда я ни с кем не общаюсь, стоит взять в руки телефон у него начинается литься желчь. Вечером даже не хочу в руки трубку брать, чтобы даже родственникам позвонить, т.к.знаю что будет его недовольство. Я не знаю что мне делать.

март 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина.

    Единственное, что вы можете сделать, это подумать, зачем вам такие отношения. Изменить юношу и его поведение вы не сможете. Вам нужно понимать, что ситуация с его ревностью будет только усугубляться. От едких шуток со временем он перейдет к запретам, его манипуляции будут становиться более изощрёнными, от оскорблений он может перейти к рукоприкладству. Обычно этот сценарий развивается так. И вы никогда не сможете доказать отсутствие измен. Вы всегда для него будете виновата. Со временем вы прекратите общение со всеми, кроме него, сядете в четырех стенах, но все равно будете плохой для него. Заметьте, это уже происходит — вы стали испытывать вину, стали более скованы в общении с друзьями, при нем стараетесь не звонить родным. Это значит, что его манипуляции работают и приносят свои плоды и все развивается уже по описанному выше сценарию. Вам надо крепко подумать, такой ли жизни вы хотите. И если нет — прекращать эти отношения. Если да — то оставаться. Вам полезна будет работа с психологом, потому что вы не просто так выбрали этого мужчину. И есть риск, что выйдя из этих отношений, вы найдете похожего человека с похожими психологическими проблемами. Чтобы этого не произошло, вам нужна работа с психологом

    март 30, 2019 г.
  • Добрый день, Алина, если вы хотите сохранить ваши отношения,  то вам нужно посещать вместе ваших и его друзей, быть единым целым, если дома, то находить занятость не только телефоном. Если, вы не хотите такое совместное проживание, то стоит рассмотреть молодых людей с другим темпераментом. Мудрости Вам.

    март 30, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

    «беспричинная ревность, оскорбления» — Молодого человека вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

    «Я не знаю что мне делать.» — Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с молодым человеком, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    март 31, 2019 г.