Юриспруденция

Решено

ответственность директора ООО после увольнения - вопрос №32317

Директор ООО уволен пол года, какую ответственность он несет за те договора которые заключал в ходе своей деятельность, директор наемный работник не являлся учредителем либо участником ооо

Спасибо за помощь и совет!

август 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Руководитель ООО может быть привлечен к уголовной и административной ответственности, если в результате его действий или бездействия в период работы в ООО было совершено преступление (административное правонарушение).

    август 26, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый день!прошло уже целых 6 месяцев поэтому не много пойду в разрез мнению коллеги к административной ответственности не привлекешь так как сроки давности прошли, к уголовной ответственности привлечь по истечению 6 месяцев ух как сложно будет потому что преступление пораждает последствия,а между ними причинная связь как случайная так и необходимая!о материальной ответственности к которой его тоже уже не привлекут можно судить из условий трудового договора так как выше было сказано он всего лишь наемный работник!

    с уважением Заур!

    август 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Как бы не пытался бывший директор уйти от от административного наказания, но минимум  один год над ним висит карающая рука закона.

    За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

    В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

    В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    Бывший директор может быть освобожден от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

    В соответствии с частью второй ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей или проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Об этом говорится в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23.09.1977 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации".

    август 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вообще то в законе написано:дисквалификация является видом административного наказания!как показывает практика данный вид наказания назначается судом на работника и заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ). она обязательно отмечается в трудовой книжке и следующая запись идет об увольнении!законом установлено в общем 1 год однако если посмотреть ниже есть сроки и 2,3,8 месяцев и как правило такие наказания применяются к работникам кредитных организаций,нчальникам юридических отделов (см. практику по таким делам)!поэтому с чего вы квалифицируете данный вид правонарушения как дисквалификация это интересный вопрос!

    август 26, 2010 г.