Психология

Доброго времени суток! У меня такая проблема, встречаюсь с парнем полтора года, отношения идут к свадьбе, скоро помолвка. В начале отношений у меня было много подруг и друзей, личные увлечения, Итд. - вопрос №3235710

В настоящее время у меня не осталось ни друзей ни подруг. Парень мягко но методом манипуляции всех убрал из моей жизни. Это когда я у него спрашиваю разрешения выйти с подругами на что он не запрещает прямо, но голосом и поведением даёт понять что ему это не нравится. Я чтобы его не расстраивать начала идти молча на уступки. Отношения кончено от этого укрепились. Но дошло до того что он сказал «Тебе на*** никто не нужен, я тебе всех заменю». А сейчас ему даже не нравится если я выйду из дома куда либо, на шоппинг например или по делам. Он дотошно проверяет мою сотку, запреты пошли не носи яркое и короткое, если все ровно одела то я По его мнению «выгляжу как шлюха», ему не нравится что на меня смотрят все мимо проходящие. Вроде бы он не обделён вниманием, красивый, умный и успешный молодой парень лет 26!.. Я не скажу что обижает, нет, наоборот волнуется если без настроения сижу, всегда готов помочь.Как убедить такого человека что я тоже личность? И имею своё мнение и личные увлечения?

апрель 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «Как убедить такого человека что я тоже личность?» — Никак! Парня вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с парнем, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

    «И имею своё мнение и личные увлечения?» — А вам бы хотелось иметь своё личное мнение, увлечения, и своё личное пространство? Почему вы «начала идти молча на уступки», вам не хватает личного пространства? Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с парнем, комфортно ли вам  обходить все углы возможных ограничений и ревности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    апрель 2, 2019 г.

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    У вашего молодого человека уже сейчас развивается чувство ревности. И оно прогрессирует. Он избавил вас от подруг и друзей, «дотошно проверяет...», «запреты пошли...» и т.д. Скоро он запрет вас дома и заставит носить паранджу. Ваши отношения идут к свадьбе, но подумайте, что будет дальше. Если он сейчас так себя ведет и вы ему это позволяете, то дальше может быть еще хуже и жестче.
    Как объяснить?.. Так и объясните, что вы молодая и красивая девушка, у которой ДОЛЖНЫ быть друзья, с которыми вам НАДО общаться. У вас есть личное мнение, увлечения, интересы, которые бы вам хотелось проявлять в своей — ЛИЧНОЙ жизни.
    Да, и у вас есть личная жизнь, которая не связана с молодым человеком. Иначе получается, что все замешанно только на нем, а ваша доля «Kinder, Küche, Kirche» (дети, кухня, церковь — нем. выражение). Поговорит с молодым человеком, покажите, что не только вокруг  него все крутиться и его ревность (а это именно она, плюс еще желание доминировать, как мужчина) в конечном итоге превратит вас в затворницу, либо приведет к громкому разводу.
    Если мужчина поймет вас, услышит вас, захочет ради вас измениться, тогда и можно говорить о свадьбе. Иначе...
    С уважением.

    апрель 2, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер, Анна! Убеждать не надо, надо иметь свое мнение, увлечения и говорить о них.Сейчас видимо ничего этого у вас нет. И почему вы так боитесь его расстроить, что будет?

    апрель 2, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анна!

    Предлагаю остановиться и понять, где Вы, где Ваши желания, а где навязанный стереотип поведения из вне. Если Вы будете постоянно уступать молодому человеку и идти у него на поводу, то Вы растворитесь в отношениях и не будете ощущать себя личностью.

    При таком слиянии отношения распадаются.

    Вы ничего не написали о своих ответных реакциях. Есть подозрение, что Вам трудно обозначить  границы личного пространства. Чтобы границы научится защищать, их надо ощущать.

    Предлагаю на консультации психолога проанализировать полную картину вашего взаимодействия и внутренних реакций для выработки новой линии поведения.

    апрель 2, 2019 г.