Юриспруденция

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, может ли третье лицо на территории РФ нотариально заверить копию российского паспорта имея на руках оригинал - вопрос №3239939

паспорта? заранее спасибо

апрель 5, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    нет, не может. Все нотариальные действия производятся гражданином по его паспорту, которым лицо удостоверяет свою личность. Нотариус не примет гражданина без паспорта, так и паспорт без гражданина. Паспорт является удостоверением личности. В книге учета нотариуса об указании услуг подпись ставит гражданин. получивший услуги. Вы имеете право заверить свой паспорт  любой стране и выслать заверенную копию паспорта любому лицу — это ваше право.

    апрель 5, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Может. Ведь выписывается не доверенность, а просто удостоверяется копия с оригинала документа. При этом он не обязательно должен принадлежать тому, кто его хочет удостоверить у нотариуса.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    апрель 5, 2019 г.
  • Открой паспорт, на последней странице, там всё написано. Паспорт это основной документ, гражданина государства, передача паспорта третьим лицам, строго запрещена. Паспорт изымается по решению суда, в связи с отбыванием наказания. Паспорт изымается в связи с призывом на воинскую службу. В связи с окончанием срока действия. Вы даже полиции не имеете права его передавать в руки!!! Только предьявлять перелистывая страницы.
    Все остальное Вам описала госпожа Соболь. Заверьте его в любой стране мира или вызовите нотариуса на дом.

    апрель 6, 2019 г.