Красота, Здоровье

Почему нельзя есть мюсли при гастрите с повышенной кислотностью? - вопрос №32406

Почему нельзя есть мюсли при гастрите с повышенной кислотностью? Как причина упоминается в Интернете, что там много клетчатки. Но! С другой стороны пишется, овсянку можно, изюм можно, банан можно, кукурузные хлопья можно, орехи вроде бы тоже. Хотя насчёт кукурузных хлопьев и орехов не уверен, но даже изюма и банана ведь достаточно для добавления в овсянку, чтобы сделать мюсли. Или подскажите,пожалуйста, просто, какие составляющие мюслей нельзя употреблять при выше указанной проблеме.

Спасибо!

август 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    При гастрите с повышенной секреторной функцией (повышенной кислотностью) нужна не грубая, обработанная пища.

    Диетологи рекомендуют избегать повреждения слизистой оболочки желудка грубой пищей. Диета должна быть смешанная, физиологически полноценная, с нормальным содержанием бел­ков, жиров, углеводов. Пищу надо принимать в протертом, кашицеобразном и жидком виде с ограни­чением продуктов и блюд, богатых клетчаткой. Поэтому мюсли для оздоровительного питания при данной патологии желудочно-кишечного тракта не подходят.

    Хочу предупредить, что при указанном заболевании запрещаются: ржаной и любой свежий хлеб, мучные изделия из сдобного и слоеного теста, мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие овощные отвары, щи, борщ, окрошка, жирные и жилистые сорта мяса, птицы, утка, гусь, мясные консервы, копчености, белокачанная капуста, репа, брюква, редька, щавель, лук, соленые, квашеные и марино­ванные овощи, пшено, перловая и ячневая крупы, бобовые, макароны, молочные продукты с высокой кислотностью, острые и соленые закуски, жареные блюда, грибы, пряности, специи, кофе, газированные напитки, мороженое, алкоголь.

    При желании получить более подробные консультации по оздоровительному питанию, напишите мне письмо.

    Всего Вам Доброго!

    август 30, 2010 г.

    Ольга Викторовна

    3-й в Красоте и здоровью

    При такой проблеме, как у Вас, Ваша задача снизить активность желудочного сока.  Безусловно, при гастрите с повышенной кислотностью нужно исключать из рациона продукты с грубой волокнистой пищей. Именно к ним относятся мюсли. Но этого для решения проблемы недостаточно.

    Рекомендую следующее:

    1. Не жарить продукты на масле.
    2. Свести до минимума все, что возбуждает желудочную секрецию. Жизнь есть жизнь, и все бывает, но надо стремиться, чтобы это было как можно реже – это фруктовые (цитрусовые) соки, кофе, алкоголь, капута, редиска, репа.
    3. Стремиться к тому, чтобы пища не была очень холодной или, наоборот, очень горячей. То есть не допускать термических перегибов. Желудок на такие действия отреагирует моментально.
    4. Забыть про кисломолочные продукты и обезжиренное молоко, шоколад и булочки, творог. По большому счету, убрать до минимума все продукты, которые содержат много углеводов. Это не значит, что нужно убрать углеводы совсем. Я говорю не убрать, а сократить. Углеводы нам нужны для энергии. Если Вы ее не получите, то белки будут использованы в вашем теле не по назначению, а  это родит новые проблемы.
    5. В рацион обязательно включите незаменимые жирные кислоты Омега-3. Их сейчас много вариантов в аптеках. Это очень важный для Вас момент!
    6. Овсянка, гречка, яичные амлеты, шпинат, зеленый горошек, морковь, петрушка, укроп, сладкие ягода (малина, клубника), рыба, нежирное мясо,  – это Ваши продукты.

          Желаю Здоровья!

    август 31, 2010 г.

    Ivan Kovalski

    21-й в Красоте и здоровью

    При гастрите еда должна быть такой, чтобы не раздражать слизистую желудка. В том числе — и механически. Мюсли считаются грубой пищей, даже если их размочить. Лучше с вечера залить горячей водой овсянку, утром разогреть ее, добавить масло, мед, свежий банан, распаренный изюм и кушать. А в периоды затихания болезни можно иногда съесть и мюсли.

    сентябрь 18, 2017 г.

    Куралай

    37-й в Медицине

    Добрый день! Кроме всего сказанного экспертами, хочу обратить внимание на то, что при смешении белков и углеводов идет процесс закисления в желудке и кишечнике, что еще больше повышает кислотность, что может привести изязвлению слизистой.

    ноябрь 17, 2022 г.