Психология

Я испортила свою дочь гиперопекой. Теперь она взрослая и не самостоятельная и я вынуждена продолжать её опекать. Хочу вырваться из таких отношений и не получается. Дочь не уверенная в себе, не умеет - вопрос №3240635

за собой смотреть. Ей 24 года живет со мной, работает, но в быту я делаю все за неё готовлю, стираю глажу её вещи, напоминаю ей что надо надеть чистые вещи, так как она может ходить в одних брюках весь год. Мне страшно. Как она будет жить без меня. Можно ли исправить ситуацию или уже поздно.

апрель 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Изучите «принцип жесткой любви».

    апрель 6, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    17-й в Психологии

    возможно вы зря вините себя в нехозяйственности дочери
    у каждого человека есть какие то слабые стороны
    кому то лучше дается быт
    дом
    кому то карьера
    кому то учить просвещать людей общество
    кому то с животными общаться
    у всех свои таланты
    возможно у нее будет очень хозяйственный муж
    и он покроет все ее недочеты
    главное в человеке способность любить
    у вас в семье сразу пошло такое распределение обязанностей
    теперь просите ее что то сделать по дому
    сходить купить по дороге
    постепенно привыкнет втянется сама

    апрель 6, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Пока вы не перестанете опекать дочь, она не станет самостоятельной. Что скрывается за вашим " не могу"? Чувство вины? Полезно выяснить это и проработать с психологом.

    апрель 6, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мира!
    «Можно ли исправить ситуацию или уже поздно.» — Можно. Обратитесь к психологу на индивидуальные консультации.

    апрель 6, 2019 г.