Юриспруденция

Распределение денежных средств судебным приставом-исполнителем - вопрос №324118

На расчетный счет службы судебных приставов на мое имя поступили денежные средства. Как правильно распределяются денежные средства между кредиторами? Пропорционально остатку долга? Либо пропорционально первоначального долга по исполпроизводству? И может ли пристав перечислять деньги, поступившие на мое имя за долги третьих лиц, по исполпроизводствам которых я не являюсь соответчиком?

август 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве установлена  очередность при распределении взысканных денежный средств.

    Так в первую очередь погашаются алименты, вред здоровью, вред в связи со смертю кормильца, моральный вред.

    Во вторую очередь — требования, вытекающие из трудовыз отношений (зарплата).

    В третью очередь — обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

    И только после  подлежат удовлетворению остальные требования. В случае недостаточности средств для погашения требований одной очереди, требования удовлетворяются пропорционально.

    Если в отдел поступили деньги, взысканные в Вашу пользу, при наличии на исполнении документов о взыскании с Вас, пристав вправе обратить взыскание на эти деньги.

    август 10, 2012 г.