Психология

Решено

Здравствуйте Моему ребенку 2.1,мальчик.и я просто в панике честно говоря,потому что нам осенью в сад,а я совершенно не понимаю,как он туда пойдет.смысл в том,что мы давно (начиная с 6 месяцев) ходим - вопрос №3243803

гулять с девушкой, у которой тоже ребенок только он младше моего на 4 месяца.1,5 года всё было нормально.а теперь когда мы идём гулять, мой ребёнок нападает на ее малыша, пытается толкнуть, или за лицо схватить.я устала объяснять, что так нельзя.сначала я пытаюсь по хорошему, что так нельзя, ты делаешь больно, пугаешь малыша.но мой ребёнок то успокаивается, то ищет удобный случай, чтобы снова напасть.и так теперь в отношении всех детей.я не понимаю уже, что происходит, почему он так себя ведёт и главное что делать? скоро он пойдет в сад и это не избежно, потому что мне выходить на работу.на нервной почве у меня уже даже начала проявляться соматика и появляется рвотный рефлекс, когда я сильно нервничаю.мне хочется помочь ребёнку, я стараюсь ему всё объяснять, но эти ситуации меня просто выбивают из колеи.я не знаю, как ему помочь, что ему не нравится и что его так раздражает в детях.помогите пожалуйста разобраться.сасибо

апрель 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!
    «почему он так себя ведёт и главное что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    апрель 8, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день, Александра! Понимаю, как вам сложно справиться со своими чувствами. Вот нашла в интернете статью: www.babyblog.ru/user/id895391/156899    Мне кажется очень понятно изложена ваша проблема.

    апрель 8, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Александра! «Мы получаем то, что награждаем», это значит, когда Ваш сын ведет себя хорошо, он не получает столько внимания, как при агрессивном поведении. ( это предположение). Предлагаю на консультации психолога подробно разобрать ваше взаимодействие в деталях.
    Рекомендую: — научить детей играть вместе, то есть показать несколько вариантов совместных игр;
    — показать ребенка неврологу;
    — обратиться с ребенком к детскому психологу;
    — попросить сына нарисовать цветными карандашами своих друзей в игре.

    апрель 8, 2019 г.