Психология

Добрый день, уважаемые эксперты! Как избавится от навязаного чувства вины за поступки которых не совершала, с помощью беспочвенных и навязчивых - вопрос №3246373

обвинений со стороны мужа? Устала оправдыватся и жить в страхе, что он что подумает не то…

Вопрос задан анонимно апрель 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    От чувства вины невозможно избавиться, прочитав «совет». Для этого необходима работа с психологом, довольно серьезная и иногда долгая. А оправдываться — перестаньте, это все равно не поможет.

    апрель 10, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Аноним, а почему Вы хотите избавиться от собственных чувств, а не от источника Ваших проблем???

    апрель 10, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «как избавиться от навязанного чувства вины...» — Разбираться нужно с причинами, а не только бороться со следствием. Ведь у этой ситуации очевидно есть причины, где вы пребываете в отношениях с мужем, который вам постоянно навязывает чувство вины. Вот с этими причинами и нужно разбираться.

    «Устала оправдыватся и жить в страхе, что он что подумает не то…» — Если вы так устали, тогда почему вы продолжаете с ним быть в отношениях? Ведь вы противоречите сами себе, когда говорите о своей усталости и при этом продолжаете быт вместе. Если вы хотите разобраться в себе и своих противоречиях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    апрель 10, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Ваше состояние похоже на комплекс «жертвы». Это не редкость у нас среди женщин. Вы можете подробно ознакомиться в интернете, на эту тему много написано. Избавиться можно с помощью психолога.

    апрель 10, 2019 г.

    Николай Малыш

    158-й в

    Здравствуйте! Возможно Ваш муж бессилен и поэтому срывается на Вас. Стоит ли бояться мужа-тирана, или можно научиться защищаться? Вы управляете своей жизнью! Вы можете изменить все к лучшему или оставить так. Расставьте приоритеты, примите решение. Создайте свое счастье. Успехов!

    апрель 10, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Комплекс вины у Вас «родом из детства». А муж просто манипулирует (кстати, как думаете, что он получает или хочет получить от такого обращения?). Так что, проблема тут не одна. Комплекс вины — это раз. Отношения с мужем (и неумение построить гармонию в паре) — другая. И та, и другая решаются на личном приеме у психолога. Самостоятельно Вы можете начать работу с самооценки (личностный рост).

    апрель 10, 2019 г.