Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Дайте пожалуйста небольшую консультацию по поводу алиментов.У моего мужа объявился годовалый ребенок,после теста ДНК ,ребенок оказался - вопрос №3249292

всё-таки его.Та девушка не хочет подавать на алименты, а хочет получать от нас добровольную финансовую помощь (в размере 100 рублей).Скажите пожалуйста, можем ли мы у нотариуса «закрепить» её добровольный отказ от алиментов? И надо ли прописывать нашу добровольную помощь? А если не прописывать эту помощь, достаточно ли будет чеков о переводе на её имя денег, если вдруг что? Заранее спасибо большое за ответ.

апрель 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. 1. Отказ от алиментов не предусмотрен законом. «Закрепить» ее отказ у нотариуса не получится. У нотариуса можно составить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в определенной сумме. Это и будет являться для сторон, если что, исполнительным документом. При наличии нотариального соглашения об уплате алиментов, она не сможет сразу подать в суд, придется сначала такое соглашение расторгать в судебном порядке, что крайне длительно и финансово затратно. Если не составлять нотариальное соглашение об уплате алиментов и просто «оказывать финансовую помощь на любую сумму», она сможет в любой момент подать иск о взыскании алиментов в судебном порядке.и просто чеки не будут иметь значения, так как алименты взыскиваются с даты обращения в суд.
    2)Посмотрите внимательнее на решение суда по установлению отцовства, если тест ДНК проводился в судебном порядке. Как правило, вместе с решением об установлении отцовства, суд присуждает алименты сразу. Тогда в виде «добровольной помощи» придется перечислять алименты на ее счет с указанием наименования платежа: «алименты по решению суда от такого — то числа за, например, апреля 2019 года» Иначе будет формироваться задолженность
    3)Если ДНК проводилось вне суда, то любая материальная помощь не будет являться препятствием для подачи ею иска в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов

    апрель 12, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    1. Не можете, т.к. отказ от алиментов юридически ничтожен. Можно заключить соглашение об уплате алиментов без суда при наличии установленного отцовства.
    2. Подписывать соглашение о добровольной помощи нет смысла. Если она подаст на алименты, то сможет взыскатть с момента обращения в суд при отсутствии судебного приказа или соглашения об уплате алиментов.
    3. А вот чеки с пометкой, что это алименты, имеет смысл сохранять, но уж точно не по 100 рублей при этом платить, т.к. по суду она имеет право на 25% дохода родителя.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    апрель 12, 2019 г.