Религия

Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух.Всевышний будет спрашивать в судный день что помешало тебе увидив зло исправить его? У меня такой вопрос:а если бессмысленно исправлять? Вот - вопрос №3249753

моиродственники и родители иногда пьют вино, я(и мои братья) им говорили (только родителям) что нельзя пить его но они не слушают, не воспринимают это всерьез(хотя альхамдулиллях мы уговорили их не есть свинину, теперь только халяль покупают).Вино только один пример, есть еще много, родителям мы хоть можем говорить, хоть они и не слушают, а вот родственникам? Они потом возможно начнут криво смотреть, сплетничать и т.д. А это портит узы, а их надо поддерживать, как быть? (Или же это моё оправдание на этот вопрос?) А еще там где я учусь много сквернословят(есть неверные, атеисты), есть ли смысл им говорить что можно что нельзя? Если они все равно не послушают? Или я не правильно понял?(Надеюсь правильно все объяснил)

апрель 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    5-й в Религии

    С одной стороны вы правы, что если человек сбился с истинного пути, то его стоит направить на путь. НО не стоит убеждать тех, кто не хочет слушать и воспринимать то, что вы говорите.
    Сказали раз-два. Если человек захочет — услышит. Нет — на вас ответственности нет.(но, возможно, в исламе это и по-другому считается)
    А еще, чтобы человек понял ту информацию, которую вы хотите донести, нужно ее преподносить на том языке, который доступен этому человеку. Атеист, конечно, не воспримет информацию с позиции вашей веры, но с позиции науки, например, может немного прислушаться.

    апрель 13, 2019 г.