Юриспруденция

Нужно ли перед продажей земли с\х назначения (я-собственник) предложить земли администрации района и получить письменный отказ? - вопрос №3251616

Нахожусь в долевой собственности земельных участков с/х назначения. Решил их продать, знакомый сказал, что обязательное условие ДО продажи земли является отказ от этой земли администрации района.

Тогда вопрос: каким законом регламентируется это «правило»?
И по какой цене нужно предлагать землю администрации: по рыночной (по какой планирую выставить на продажу) или по кадастровой?

Дополнение автора от апрель 15, 2019 г., 16:17:20

Надеяться на ответы дилетантов тут уже нет смысла, поэтому САМА нашла ответ на свой вопрос. И прилагаю его. И так же специально для Соболь Е.В., чтобы в следующий раз не задавала вопросов: «При чем тут администрация?»  Вот! Пожалуйста, пополняйте свой багаж знаний.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Вы должны предложить свою долю остальным участникам долевой собственности и получить письменный отказ. При чем тут администрация, если она не в долевой собственности земли? Цена любая может быть — а ваше усмотрение. Но при последующей продаже земли, вы не имеете право продать дешевле, чем заявили первоначально при получении отказов