Учеба и наука

Решено

Треугольная пластинка массой m со сторонами a, b, c висит в горизонтальном положении на трёх параллельных вертикаль- ных нитях. Чему равны силы - вопрос №3251814

натяжения Ta, Tb и Tс нитей?

апрель 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Эй, стоп! На самом интересном месте!!! А нити-то где закреплены? В вершинах треугольника?
    Ну да, скорее всего....  Тогда так

    1. Медиана делит тр. пополам, значит ЦТ лежит на медиане (на всех — в точке пересеччения)
    2. Медиана АД делит тр. пополам, значит перпендикуляры мз точек В и С на АД равны ( тк площади АВД и АСД равны)
    3 Считаем моменты сил относительно оси АД
    Fa   и  mg лежат на оси — меньше считать, моменты = 0.
    Остается  Fc *  Высота_из_С= Fb * Высота_из_В
    Высоты равны, значит силы равны
    Третья сила тоже равна -  доказывается так же
    Ура — Ура  Отвает mg/3

    апрель 14, 2019 г.