Психология

Замкнутость. - вопрос №325203

Добрый день! То, что со мной происходит проблемой я не считаю. Тем не менее мне хотелось бы понять нужно ли исправить что-то в жизни или оставить всё как есть. Суть заключается в том, что я очень холодно и не эмоционально отношусь к людям. Даже к родителям и мужу. Мои родители живут в другом городе, но я могу месяцами им незвонить. Когда мужа нет рядом, я не особенно скучаю. Когда мы вместе мне хорошо, комфортно. Но и одной мне совершенно прекрасно. За это мои родные и друзья часто обижаются. Мне приходится говорить, что я скучала и просто не было времени позвонить. Иногда бывает, что это мешает мне жить. Но в целом я абсолютно социально адаптирована. Подскажите, нужно ли что-то с этим делать? Заранее спасибо.

август 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Юля, добрый день. Делать с этим что-нибудь или нет зависит от того «мешает это вам жить» или нет. Считаете вы это проблемой или нет.

    Вы говорите о том, что «не считаете это проблемой», но «иногда это мешает мне жить».

    Что вы понимаете под словами «эмоциональная холодность»? Отсутствие интереса к жизни родителей, мужа, друзей?

    Не очень понятно, почему же вы не интересуетесь, если ониобижаются? Ведь если вам и так, и так комфортно, то почему бы не поинтересоваться?

    Мы все занимаемся бытом. Например ходим в магазин за продуктами. Не могу сказать, что я тащусь от магазинов. Но хожу-то в них регулярно.

    Отношения — не магазин, всё гораздо тоньше и сложнее. Тем более, что вас никто не заменит близким.

    Если для вас чувства близких и их желание слышать и видеть вас — не проблема, то и делать с этим ничего не нужно.

    Если мешает жить, то разберитесь, как устранить это «мешает жиь» и что для этого сделать.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    август 9, 2012 г.