Психология

Здравствуйте, с мужем живём 5 лет. Сейчас я в декрете, но работаю удаленно маркетологом и в кофейню устроилась (работаю 3 дня в неделю). Пока мы продаем кв вынуждены жить с его родителями. В итоге я - вопрос №3256580

во всём плохая! Что на работу хожу — плохая. Мужу внимание не уделяю! Не готовлю. Я просто не успеваю готовить, потому что моя свекровь встаёт в 6 утра, чтобы все наварить, а то что варю я — она выбрасывает собакам. Убираю весь дом, а он 100 квадратов и с ребенком своим постоянно, но все равно плохая. Вчера муж на меня сорвался, запретил приходить в дом моей единственной подруге, потому что я поехала в кино( я его за неделю предупреждала и в кино я больше года не была) в итоге меня обозвали матерью-кукушкой. Сил уже моих нет! Я слежу за собой, работаю, чтобы покупать качественные вещи и еду(основной бюджет у мужа, мои деньги только мои деньги), всячески развиваюсь по специальности, написала 3 книги и все-равно я не дотягиваю постоянно. Все не так! Уже повеситься хочется…

апрель 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.
    Жить надо отдельно от родителей иначе у вас Санта-Барбара будет и никогда не прекратиться. Общего языка со свекровью не нашли. Надо думать больше о будущем ребенка. Однако вы не задали вопрос экспертам. Выберете пожалуйста психолога — консультируйтесь.

    апрель 18, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый день, Анна! Вот вы пишите свое сообщение и у вас внутреннее состояние жертвы, не такой, как надо, плохой, вы все время оправдываетесь… Откуда оно у вас взялось? Почему вы из него не выходите? Могу только предположить, что это какие-то детские травмирующие события повлияли так на вас. Вы можете это выяснить с психологом.

    апрель 18, 2019 г.

    Сергей

    106-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня! Вешаться, конечно не стоит, проблема вполне может быть разрешена, и даже мирным путем. Обычно, отнoшeния нeвecтки и cвeкpoви – этo в пepвyю oчepeдь oтнoшeния двyх жeнщин, кoтopыe, кaк пpaвилo, нaгpyжeны cкpытoй кoнкypeнциeй, coпepничecтвoм. Ocoбeннo этo зaмeтнo, ecли вaм пpихoдитcя дeлить квapтиpy и пpecлoвyтyю кyхню.Bпoлнe ecтecтвeннo и в кaкoй-тo cтeпeни, дaжe нopмaльнo, чтo вы coпepницы и кoнкypeнтки. Дpyгoe дeлo, чтo этo не cпocoбcтвyeт ycтaнoвлeнию миpa в дoмe, oтнимaeт мнoгo cил и энepгии. И чтo caмoe глaвнoe, pyшит oтнoшeния c мyжeм, a вeдь имeннo эти oтнoшeния вы пpинocитe в жepтвy, отвечая на манипуляции eгo мaмы.Oтнoшeния co cвeкpoвью – этo вceгдa oтнoшeния нa тpoих – двe жeнщины и oдин мyжчинa. Ocнoвнaя oшибкa, кoтopyю Вы допускаете при этoм, зaключaeтcя в тoм, чтo кaждaя из вас пpинимaeт мyжчинy зa cвoю coбcтвeннocть и cвoeгo coюзникa в бopьбe пpoтив coпepницы.B итoгe мyж paздваивается нa двa фpoнтa. Haдo вeдь yтeшить и тy и дpyгyю. Еcли yтeшaть мaть, тo нaдo злитьcя нa Вас, a ecли yтeшaть Вас, тo нaдo злитьcя нa мaть. Пpeдcтaвляeтe, чтo твopитcя y нeгo в гoлoвe?! Слeдyeт вceгдa пoмнить, чтo вы живете нe c кaкoй-тo пocтopoннeй тeтeй, a c мaтepью вaшeгo мyжa. Oн ee cын, и oни вo мнoгoм пoхoжи дpyг нa дpyгa.  И вoзмoжнo нe тoлькo внeшнe, нo и хapaктepoм, пpивычкaми и пpoчим. Чтoбы ocтaнoвить этoт кoшмap, дocтaтoчнo пpocтo пpeкpaтить жaлoвaтьcя мyжy нa cвeкpoвь. Тo ecть, кaк гoвopитcя, «зaшить ceбe poт» и ни пpи кaких oбcтoятeльcтвaх нe стоит  дeлитьcя c мyжeм мыcлями или пepeживaниями пo пoвoдy eгo мaтepи. Haкипeлo? Oбиднo? Хoчeтcя пoплaкaть, чтoбы пoжaлeли? – дoбpo пoжaлoвaть к пcихoлoгy.

    апрель 18, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Уже повеситься хочется…» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Изменить родителей мужа вы не можете, они такие как есть. Вы можете изменить себя, своё отношение и свои личные границы. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    апрель 18, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте,  Анна!
    Ситуация непростая. Но она временная.  Как только вы продадите квартиру, вы сможете жить отдельно от свекрови.
     Но за это время, что вы вместе очень важно сохранить отношения с мужем и выстроить более-менее приемлемые со свекровью.
    Обижаясь, считая свекровь своим врагом, вы лишь усугубляете ситуацию. Начните с внутренней благодарности ей за то, что она вас приютила, что помогает вашей семье.
    Ваш муж- её сын. Вы полюбили его таким, каким его воспитала эта женщина. И за это тоже можно быть ей благодарной.
    Взращивая это чувство в себе, вы сможете изменить и ваши взаимоотношения.
    Например, лишний раз не обидитесь, а отшутитесь или не обратите внимания.
    Ведь когда нам обидно? Когда мы сами чувствуем себя за что-то виноватыми или хотим что-то скрыть. Так может стоит лишний раз признать, что где-то не успели, где-то похвалить свекровь за её стряпню?
    Становитесь мудрее. Мужу трудно быть между двух огней. Вы обе ему дороги. Так не надо ставить его перед выбором.
    Удачи вам

    апрель 18, 2019 г.