Психология

Решено

Что происходит с малышом??? - вопрос №325798

Доброго времени. Помогите разобраться что с моим малышом происходит и как себя вести с ним. Ситуация такая: моему сыночку 1,3 славный улыбчивый малыш! Началось примерно1,5 недели назад. Стал капризы устраивать чуть что не по его он ревет истерит садиться на попу и даже бывает лбом об пол стучится(( я списывала все на зубки начали прорезаться коренные. Но прошло столько временизубки уже проклюнулись, а он все равно капризулит. Опишу пример: вечер, готовимся ко сну. Я выключаю мультики, помылись, поели, пошли к кроватке, а он меня ведет и показывает включить ему мультики я же в свою очередь (спокойным, ласковым голосом объясняю) нет мультики мы будем смотреть завтра, а сейчас мы идем спать… и началось сначала хныканье (меня тянет) я объясняю тоже самое, начинает реветь выгибаться отталкивать (я отхожу в сторону начинаю заниматься своими делами) поднимается рев, тянет ко мне руки я его беру он успокаеваеться начинает заглядывать в глаза мне — улыбается!!! Вот что это??? Мало того уладываю его спать засыпает просыпаеться мнея нет рядом — сразу в слезы, пытаюсь укладывать никак пока я с ним не лягу и то хорошо если уснет крепко, а если нет, встает ревет и пока я его не положу к нам он с удовлетворенной улыбкой устраевается поудобней между нами (Мамой и Папой) и сладко засыпает!!! Я в растеренности!( Что я делаю не так?

август 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина.

    Этот период характерен развитием психофизических функций малыша.Он активно познает не только мир вокруг, но и свое влияние на окружение. Активно проявляет любознательность.Начинает понимать значение слова«нельзя», но пытается настоять на том что ему хочется и использует свои методы..(не получается со слезами, попробую по другому..)Дети начинают нервничать.Здесь важно не ругать и наказывать, а просто переключать ребенка на другой вид деятельности.Ребенку важно много двигаться, чаще гуляйте с ним, на ночь теплый душ или обливание… После душа легкий массаж и помните: ранний возраст ребенка – особенный период в его жизни. Ни один другой период развития ребенка не может сравниться с темпами развития мозговой деятельности и нервной системы периода до 3х лет! Не упустите это время – регулярно сменяйте вид деятельности малыша и помогайте ему развиваться активно и разносторонне.

    Здоровья вашему малышу.

    С уважением, Галина.

    август 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте!

    как часто происходят «чуть что не по его»? Что Вы называете «чуть что не по его»? Как часто Вы малышу говорите «нет»?

    Насчет мультиков. Делайте лимит. Утром 2 (или 3, не больше) мультика, вечером столько же. Сами соблюдайте количество, а не так, что ушли заниматься своими делами, потом пришли и выключили мультики, сказав: «ВСЕ!»

    Договаривайтесь. Сынок, сейчас я тебе поставлю 3 мультика, покажите пальчиками ТРИ, так Вы и счет развиваете и мелкую моторику. Также он Вас и понимать будет, Ваш спокойный, рассудительный голос. Истерики в этом возрасте также могут быть проверками на Ваш счет. Есть даже такой анекдот:

    девочка ходила гулять и с папой, и с мамой, но с каждым из них вела себя по-разному. Когда они пошли гулять все вместе, и малышка закапризничала, заплакала. Мама ее спокойно спросила, ты сейчас для кого плачешь, для папы? Девочка ответила: «ДА». Какой воспитание у Вас? Насколько оно одинаковое?

    Если желаете проконсультироваться, пожалуйста, заходите, проведу диагностику, дам рекомендации.

    С ув., Екатерина.

    Екатерина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

    август 10, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Екатерина, мне интересно, а за что минус?

    август 10, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Катенька, ребенок проверяет границы дозволенного и свое влияние на вас))) Примите, если сочтете нужным,  несколько советов:

    *внимательно прочитайте с мужем книгу Масару Ибуки "После трех уже поздно"

    *сходите с малышом в детсткий магазин, пусть он выберет себе  мягкую игрушку, а купите ее. С этой игрушкой ваш ребенок будет засыпать)))

    *используйте ведущий вид детской деятельности — игру. Например, предложите малышу усыпить новую хорошую игрушку и т.д. или обязательно в конце мультика говорите ребенку, что герои мульика пошли спать, помашите им ручкой и скажите «бай — бай», пошлите воздушный поцелуй и т.д. А начнет капризничать, напомните, что они пошли спать.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус