Психология

Проходят ли навязчивые состояния сами по себе, без рецидивов? - вопрос №3259987

На данный момент мне 19 полных лет, скоро будет 20. Начал замечать в последние годы, что слишком часто впадаю в «крайности».

До этого у меня была психологическая травма по поводу лишнего веса, но я взялся за себя и начал работать над собой. Уже к 18 годам у меня почти идеальное тело, но страхи так и не покидают меня. Я почти постоянно ограничиваю себя в питании, надеясь сохранить всё то, что наработал тяжелым трудом. Сейчас я тоже занимаюсь спортом, и очень активно.

Другая проблема — начал стремиться к идеальному порядку в доме, особенно в своей комнате. Слишком сильно раздражает мусор, даже если его совсем немного. Бывают случаи, когда из-за этого сильно ругаюсь с родителями, ведь они считают это ненормальным, но это мне никак не помогает, а лишь сильнее угнетает. Теперь уборка стала неотъемлемой частью моего быта, даже утром вместо завтрака я сперва подметаю пол, так мне становится легче.

Друзей тоже стало намного меньше.Раньше мы всегда собирались компанией и гуляли вместе, дома не сидел почти никогда, всегда куда-то ездил, чем-то занимался, гулял, помогал маме. Сейчас все разъехались и друзей теперь по пальцам пересчитать.

Кто что думает? Дайте, пожалуйста, ответ.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    У вас обсессиво-компульсивное расстройство если по медицински, а в общем оно хорошо у вас компенсируется тем чем вы занимаетесь. Обсесии — это навязчивые мысли которые порождают страх, а компульсии — это то что их компенсирует — уборка, приведение в порядок дома. Это можно конечно убрать или сгладить психокоррекцией. С навязчивыми мыслями то же можно совладать.
    Заходите помогу.

    апрель 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    🅽🅰🆃🅰🅻🅸

    36-й в Психологии

    Здравствуйте вам необходимо  пройти лечение от навязчивых мыслей. Но помимо этапов лечения, которые подберет для вас психолог, необходимо помнить о самоконтроле, реабилитации и профилактике. Вот несколько советов помимо основного лечения, которые подскажут, как бороться с навязчивыми мыслями:

    • Больше узнайте о своем расстройстве. Изучение своего состояния поможет быстрее принять проблему, успокоиться и будет мотивировать лучше придерживаться плана лечения.
    • Поговорите с кем-то, кому доверяете, например, с родителями или друзьями. Отличный вариант — пойти на групповую терапию, в общество людей с похожими проблемами. Это позволит вам поделиться опытом и получить поддержку.
    • Нормализация образа жизни: полноценный сон, диета, отказ от алкоголя и сильнодействующих психотропных веществ, умеренная физическая активность.
    • Не отказывайтесь от своей обычной деятельности. Стройте карьеру, учитесь, уделяйте время любимому хобби. Проведите время с семьей и друзьями. Не позволяйте заболеванию мешать вашей жизни.
    • Избегайте стрессов: мнение о том, что благодаря сильному всплеску эмоций борьба с навязчивыми мыслями станет более эффективной ложно. Отвлечься удастся лишь на короткое время, но затем нервная система станет еще более уязвимой.

    апрель 21, 2019 г.