Юриспруденция

путь законного перевода инвалида на другую должность или увольнение. - вопрос №32600

Работник будучи в должности программиста, работая по трудовому бессрочному договору, получила 2 группу инвалидности, о чем предоставила справку.

Получить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) отказывается.

Со служебными обязанностями справляется не в полном обьеме, с чем не соглашается.

От устных предложений о переводе на другую должность отказывается.

Какие есть законные основания для перевода ее на должность, соответствующую состоянию ее здоровья, учитывая отказ от получения ею ИПР.

август 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если инвалид так себя ведет, остается только один путь - привлекать за упущения в работе к дисциплинарной ответственности, после чего увольнять за систематические нарушения трудовой дисциплины. Делать это надо грамотно с четким соблюдением порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

    август 29, 2010 г.
  • Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Все зависит от мед.заключения. Есть еще один вариант ст.74

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    На основании реорганизации снижается заработная плата, в реальной жизни отлично работает.

    август 30, 2010 г.