Психология

Решено

Здравствуйте! Очень хотелось узнать нормальной ли, была моя реакция на смерть отца(когда это случилось, мне было 9 лет). Узнала я об этом нечаянно: - вопрос №3260128

была у подруги, мама позвонила и попросила передать телефон кому-нибудь из взрослых и когда возвращалась в гостиную, услышала, что папы больше нет. Первая реакция-ШОК: я просто легла на пол, смотрела в потолок и думала о будущем, единственное, что сказала подруге-сообщила о смерти. Она пыталась меня разговорить, успокоить(хотя я была абсолютно спокойна. Только «ком в горле» застрял).Последующих проявлений эмоций не было. Я не чувствовала ничего, только умом осознавала. Эмоций было столько же, как если бы умер незнакомый человек-жалко, печально, но стоит дальше двигаться. Проблем с отцом не было(так житейские пустяки).Он меня любил очень сильно и я его тоже (и до сих пор люблю), но эмоции как будто на блок поставили. Хотя в последнее время (по истечению 6 лет) говоря о нем голос, начинает подрагивать и чувство, что скоро заплачешь (не из-за того, что он умер, а просто вспоминая хорошие моменты с ним. Так сказать-слезы счастья).

апрель 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте!
     Нормальных и правильных эмоций не бывает. Те, что были у вас, для вас тогда были нормальными. именно так вы прожили своё горе.
    Остались от папы хорошие воспоминания, связанные с ним, так замечательно. Пусть они вас согревают.
    Но жизнь продолжается. У вас сейчас, уверена, много других забот, радостей, эмоций. Проживайте их. Не стоит зацикливаться на прошлом. Его уже нет.

    апрель 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    🅽🅰🆃🅰🅻🅸

    36-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия, в том что у вас не было ярко выраженных эмоций по поводу смерти нет ничего необычного. Каждый человек по разному реагирует на одно и то же событие. Нет одинаковых людей. И в том что вы так отреагировали, это всего лишь ваш вариант реакции. Не зацикливайтесь на этом. Посмотрите на это с другой стороны, ведь если бы очень трагически  восприняли это событие то неизвестно как бы это в дальнейшем отразилось бы на вашей психике. И сейчас вспоминая отца у вас наворачиваются слезы, лишь потому что вам его не хватает, вы становитесь взрослее и больше ощущаете нехватку отца.

    апрель 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анастасия!
    Реакция была нормальной.
    Удачи Вам!

    апрель 21, 2019 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.